Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №69/2003

Вторая тетрадь. Школьное дело

КУЛЬТУРНАЯ ГАЗЕТА 
ПЛЮС-МИНУС ТВ 

Александр АВДЕЕНКО

Мыло как телевизионный деликатес

Его теперь прилюдно едят на экране

Нынешняя эфирная неделя началась с раздачи телевизионных слонов, то бишь премий ТЭФИ – самопровозглашенные академики ежегодно присуждают ее себе и своим коллегам за лучшие программы, фильмы, шоу, а также личную харизму. Поскольку эта раздача длится далеко не первый год, то все действительно достойное признания давно отмечено телевизионным сообществом и принято зрителями. Несколько телевизионных академиков и несколько популярных программ уже удостоены наград по нескольку раз, и маленькой сенсацией этого сезона стало присуждение изящной статуэтки в одной из номинаций ТЭФИ не президенту академии Владимиру Познеру, а его томской коллеге. Так сказать, демократия в действии.
Вообще любовь к премиям, регалиям подогревает наш ток крови. Когда-то, в середине прошлого века, была одна премия на всех – Сталинская. Затем ее переименовали в Государственную. Потом добавили к ней Ленинскую. Первыми ее лауреатами были Коненков, Шостакович, Уланова и другие мастера искусств такого же масштаба. Когда список корифеев иссяк, премию стали давать художникам рангом пониже, а спустя годы – и по второму разу. Избранным – по третьему и четвертому. Так что на всех премий порой не хватало. Сегодня – спасибо демократической вольнице – хватает всем. Театральных премий существует чуть ли не десяток. Литературных – не меньше. Кинематографических – всего две, но зато на всех разом. И только у телевизионщиков одна, однако номинаций столько, что одних и тех же ведущих и создателей программ можно перемещать по иерархической лестнице в бессчетном количестве вариантов.
Единственный плюс распределения наград – в некоем гамбургском счете, которого все-таки придерживаются телеакадемики. Если помнит читатель, интрига этого мифического счета заключается в том, что борцы, дурившие публику в цирках и игравшие в поддавки ради утехи зрителей, в один таинственный миг при закрытых дверях боролись честно, и побеждал действительно сильнейший. На самом деле ничего подобного не было, а красивый ритуал придумал Виктор Шкловский, на долгие годы мистифицировав читающую публику. Аналогия не совсем прямая, но имеющая право на существование: похожим способом дурят и нас, телезрителей, придумывая развлечения, в которые сами же не верят. Если взять телевизионный поток в его водопадном низвержении, то на долю качественных программ придется лишь малая часть. Хорошо, конечно, что при определении лидеров критерий достаточно высок, но на месте академиков я бы обязательно учредил и антипремию, каких немало существует в мире, да и в нашем отечестве тоже. Что-то вроде развесистых клюкв, разлюли-малин и прочих калош – на них претендентов намного больше, чем на серьезные награды.
На днях в одной из программ выступал Валерий Тодоровский, принимавший поздравления по поводу дождя наград, обрушившегося на телесериал “Идиот”. Он был продюсером этого проекта, и надо сказать, появление такой качественной во всех отношениях работы – истинный прорыв в телевизионном художественном вещании, по большей части поставляющем так называемое “мыло”. И все же кинорежиссер и удачливый продюсер, прекрасно понимающий, в каком направлении двигаться, чтобы не снижать планку, не отказал себе в популизме, пообещав, что наряду с такими проектами, как “Идиот” (в работе сейчас “Анна Каренина”), канал будет снимать и облегченные сериалы – “стрелялки”, “догонялки” и прочие “мыльные оперы”.
Одно дело высокое искусство, другое дело мы с вами – какими нас представляют те, кто владеет сегодня телевидением. Включил канал 7 ТВ, отличающийся интересными спортивными трансляциями, и натолкнулся на уличное шоу, где ведущий по очереди заставлял парней из толпы есть деньги и мыло. Давясь (от удовольствия – полагают телевизионщики), молодые люди сосредоточенно жевали брикетики и купюры, а ведущий насмехался над ними. Когда-то в пионерских лагерях и на турбазах ради развлечения ложками хлебали кисель с завязанными глазами (то-то удовольствие вымазаться в сладкой патоке) – история повторяется. Пленники рейтингов утверждают, что интеллектуальные игры приелись зрителям, вот и кормят их телевизионным деликатесом – натуральным мылом, а не каким-то там гипотетическим в переносном смысле. В другой программе (на НТВ, считающемся качественным каналом) участники шоу “Фактор страха” ели по очереди свиные уши (кажется, сырые), пятачок поросенка и кусочек прямой кишки. В “Последнем герое” тоже ели диковинных гадов. Да что же это за сладострастие такое – унижать своих героев, а заодно и публику?! На очереди, надо полагать, еще немало схожих ситуаций – и щи можно лаптем похлебать, и воду в ступе потолочь. Не для себя же стараются, для нас. Для себя ТЭФИ, для нас – натуральное мыло и фрагмент прямой кишки.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru