Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №68/2003

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА

Семейное чтение

Г.И.САРТАН. ТРЕНИНГ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ У ДЕТЕЙ
Москва. Творческий Центр «Сфера», 2002

Самостоятельность и ответственность – два понятия, неразрывно связанные между собой. Многие из нас хотят принимать самостоятельные, независимые решения. Но тот, кто принимает самостоятельное решение или совершает самостоятельный поступок, несет за это полную ответственность.
В книге изложена стройная психологическая система воспитания ответственности у детей. «Если отношения с детьми в семье становятся напряженными, если вы почувствовали, что не можете справиться со своими проблемами, что вам нужна помощь, – не расстраивайтесь, вы не одиноки», – пишет Г.И.Сартан и предлагает попытаться изменить образ мышления каждого члена семьи – ведь очень сложно менять поведение ребенка, не изменяя при этом поведения родителей.
Весь процесс изменения образа мышления взрослых разбит на несколько этапов, среди которых: «Спокойствие, только спокойствие», «Отдайте часть ответственности», «Ребенок, теперь ты самостоятелен и ответствен!», «События, влияющие на жизнь родителей»...
И на каждом этапе надо выполнять несложные упражнения: упражнения для расслабления мышц взрослого (а это сделает невозможным обычное протекание стрессовой ситуации), упражнения на расслабление мышц ребенка («Представь себя черепашкой, когда она отдыхает в полной безопасности и когда опасность приближается...»). Очень важны упражнения по замене «Ты-высказываний», внушающих личностные качества, отрицательно влияющих на самооценку ребенка («Ты всегда...», «Ты никогда...») на «Я-высказывания» – необвинительное описание поступка ребенка, а не его личностных качеств.
В книге есть рекомендации, как научиться не принимать решений за ребенка, как изменить собственные мысли о нем. Г.И.Сартан пишет, что «родительская ответственность» – это ответственность родителей за самих себя, за свои поступки, это осознание уникальности ребенка и признание за ним самостоятельности и ответственности.
На этапе «Отдайте часть ответственности» автор составляет тревожный список того, что больше всего беспокоит родителей, и рассказывает, как научиться в каждой проблеме видеть новую возможность изменить жизнь к лучшему. Например, рекомендует методы составления «Договора» с пунктами взаимных прав, обязанностей и ответственности.
«Говорите ребенку, каким вы хотите его видеть, а не каким он не должен быть, определите ваши права и не бойтесь столкновений – чем меньше вы их боитесь, тем меньше вероятность, что это случится, – советует Г.И.Сартан, – очень важно научиться выслушивать своего ребенка, уважая его собственные проблемы. И при всем этом просто необходимо переживание радости от принятия решений вашим ребенком».
Эта книга написана не ради красивых фраз. Она – для помощи родителям.

Владимир СЕВРЮГИН


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru