Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №66/2003

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА
СОВЕТЫ ОТ СОВЕТНИКА

С наступлением нового учебного года перед каждым родителем вновь встает вопрос: за что нужно платить в бесплатной муниципальной или государственной школе? Зададим его нашему постоянному автору, эксперту Московской городской думы по вопросам образовательного права Дмитрию Владимировичу РАСТИМЕШИНУ.

Платить или не платить? И если платить, то за что?

За что вы должны платить в бесплатной школе, увы, никто не знает. Так как ни гарант Конституции РФ, ни федеральный министр образования, ни директор учебного учреждения, где обучается ваш ребенок, сегодня не в состоянии ответить на вопрос: каков в соответствии с действующим законодательством объем бесплатных услуг, а также каковы должны быть условия их предоставления?
Существует лишь несколько очевидных ограничений, или запретов, на взимание родительской платы за некоторые виды деятельности школ.
В соответствии с действующим законодательством источником формирования финансовых ресурсов общеобразовательного учреждения могут быть средства родителей, полученные за предоставление обучающимся платных дополнительных образовательных услуг, а также добровольные пожертвования других физических и юридических лиц.
Кроме того, платные дополнительные образовательные услуги не могут оказываться взамен и в рамках основной образовательной деятельности, финансируемой из средств бюджета. Так, например, общеобразовательные школы с углубленным изучением отдельных предметов, лицеи, гимназии в соответствии со своим статусом реализуют общеобразовательные программы повышенного уровня и не вправе взимать плату с родителей за изучение предметов, которые входят в эти программы.
Услуги, оказываемые в рамках основных образовательных программ и государственных образовательных стандартов, направленные на совершенствование образовательного процесса, например: снижение наполняемости классов при проведении занятий по некоторым предметам, сдача экзаменов в порядке экстерната, дополнительные занятия с неуспевающими, ликвидация академической задолженности, пересдача контрольных работ, экзаменов, зачетов, лабораторных, практических работ, не могут рассматриваться как платные дополнительные образовательные услуги. А значит, платить за них родители не должны.
Категорически запрещается взимание платы за пользование школьными библиотеками, за перевод с одной формы обучения на другую, с одной образовательной программы на другую.
Выдача документов и справок о соответствующем уровне образования должна осуществляться бесплатно.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru