Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №66/2003

Первая тетрадь. Политика образования

ПАРАДОКСЫ ИНФОРМАТИЗАЦИИ

Мы сами не местные…

Контракты на установку и обслуживание спутниковых тарелок заключались так, как удобно их исполнителям, а не школам

В России не существует налоговых льгот фирмам, которые предоставляют услуги интернет-связи образовательным учреждениям. А решить вопрос за счет гражданской сознательности какого-нибудь интернет-провайдера удается редко. Основным способом финансирования крупных проектов в этой области остаются госконтракты. Прелести подобной системы всем известны.

Еще несколько лет назад имел место конфликт между интернет-провайдерами, работавшими на свободном рынке, и фирмами, которые предоставляли услуги интернет-связи государственным вузам, разумеется, по соответствующим контрактам. Качество связи у вторых было намного хуже, зато доходы гарантировались.
Исполнитель госконтракта на установку и гарантийное обслуживание наших тарелок – московская компания ООО НПО «Кросна». Ее руководитель Андрей Болдырев отказался дать нам какие-либо комментарии относительно работ по контракту. Но вот некоторые детали.
«Кросна», как, впрочем, и любая другая фирма, не смогла бы самостоятельно выполнить весь объем запланированных работ, тем более в отдаленных регионах. Поэтому на отдельных территориях были назначены («Кросной», а не государством) соисполнители госконтракта – центры телерадиовещания, а также другие предприятия и организации, оказывающие услуги по предоставлению и техническому сопровождению спутниковой связи. Именно их бригады должны колесить по селам, монтировать оборудование и быть готовыми приехать по первому зову директора школы в случае ЧП.
Однако людям на местах ситуация не кажется такой уж прозрачной. Юридическая ответственность и общее руководство ходом работ остается за «Кросной», а дозвониться в фирму и получить ответ на текущие вопросы получается не всегда. Совет обращаться к соисполнителю (мол, он же ближе) порой тоже сомнителен. Ижевский радиозавод, который собирается обслуживать 11 регионов, включая Оренбургскую, Нижегородскую, Пермскую области и Республику Марий Эл, может, и поближе, чем столичная компания, но все-таки местной фирмой остается только для удмуртов. Причем в министерстве народного образования самой республики еще на прошлой неделе об установке тарелок «ничего не слышали». В Красноярском крае фирма-соисполнитель госконтракта находится в закрытом городе Железногорске, и нужная информация (например, о количестве завезенных комплектов оборудования) опять-таки не поступает даже в краевое управление образования. А соисполнитель на территории Коми – ГосНИИ информационных технологий и коммуникаций «Информика» из той же Москвы.
Сомневаться в компетентности партнеров «Кросны» отнюдь не приходится. Но это именно те организации и фирмы, которые связаны не только общим полем деятельности и конкурентными отношениями, но и… просто дружбой. Эта дружба грозит обойтись дополнительными проблемами для российских школ.

Овена КОРСУНОВА,  Сергей ЛЕБЕДЕВ

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru