Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №66/2003

Первая тетрадь. Политика образования

ТО-ТО И ОНО

Хакерам придется подождать

ЕГЭ в компьютерной форме пока не существует

Как уже сообщалось, некоторое время назад предприимчивый молодой человек, не имевший, по его собственным словам, никаких корыстных целей, проник в систему централизованного тестирования, получил сертификаты со стобалльными отметками и разослал их по ряду редакций.
Правда, в сообщениях СМИ об этом событии было немало недоразумений: сообщалось даже, что хакер взломал компьютерную систему, обеспечивающую функционирование единого государственного экзамена. События комментирует заместитель директора Центра тестирования Министерства образования Михаил ПОЛЯКОВ.

– Михаил Алексеевич, давайте сразу внесем уточнения – речь идет не о ЕГЭ?
– Нет. Единый государственный экзамен в компьютерной форме пока не проводится. Какова будет технология ЕГЭ в компьютерной форме – пока еще точно не известно, хотя разговоры об этом идут.
– Но теоретически хакер мог проникнуть в головной компьютер Центра тестирования, куда из регионов приходят данные о ЕГЭ по всей России?
– Весь процесс обработки результатов ЕГЭ, в том числе база данных ЕГЭ, не связан с Интернетом. Соответственно взломать эту базу данных хакеру невозможно.
– Значит, речь идет…
– О компьютерном централизованном тестировании, которое наш Центр тестирования проводит для всех желающих в конце марта. В сентябре в нескольких издательствах появились копии сертификатов, которые были выданы с помощью взломанной программы ЦТ, и опус хакера чуть ли не на 30 страницах, как ему удалось это сделать. Хакер сообщил, что вступил в сговор с кем-то из организаторов тестирования, и этот человек заранее передал ему диск с зашифрованной программой.
– Но откуда у недобросовестного организатора был этот диск?
– За несколько дней до начала централизованного тестирования мы рассылаем в регионы зашифрованный компакт-диск, на котором записаны задания для компьютерного ЦТ, которое отличается от бланкового тем, что свои результаты школьник получает сразу же после завершения экзамена. Для этого на диске записаны правильные ответы на все задания. Судя по терминам, которые употреблял этот хакер, это профессионал высокого класса. Но даже на наш не слишком сложный пароль ему, по его словам, понадобилось несколько дней и пять компьютеров.
– Централизованное тестирование проходило в марте, а история всплыла только в сентябре. Почему вы сразу не смогли вычислить этого хакера?
– Именно по той причине, которую он сам сообщил в своем письме: у хакера не было меркантильных целей, а только интерес к расшифровке наших паролей и желание продемонстрировать свой профессионализм. Если бы этот человек преследовал цель воспользоваться плодами своей работы, то это неминуемо привело бы к статистическому выбросу по данному региону и мы еще в марте обнаружили бы это. Но это был один человек на 110 тысяч участников. Один случай из 110 тысяч говорит о том, что система ЦТ работает достаточно надежно.
– Вы уже знаете, кто этот хакер?
– Нет, не знаем. Сейчас идет расследование. Нас больше волнует поведение организатора ЦТ, чем личность хакера. Этот хакер, повторяю, профессионал высокого класса, и спасибо ему за науку.
– Что вы предпримете на будущий год – ведь на централизованном тестировании может повториться подобная ситуация?
– Мы организуем процесс таким образом, чтобы организаторы получали диск с заданиями ЦТ только по определенному предмету и непосредственно перед экзаменом. Нескольких дней у него уже не будет. И в будущем мы планируем усложнить шифры.
– Этот негативный опыт повлияет на методы проведения ЕГЭ?
– Тот опыт, который мы приобретаем на централизованном тестировании, естественно, будет использован и на ЕГЭ. Но на сегодняшний день технологии ЕГЭ в компьютерной форме не существует.

Беседовала
Светлана КИРИЛЛОВА

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru