Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №66/2003

Первая тетрадь. Политика образования

НОВАЯ РЕАЛЬНОСТЬ

В Европу – с российским дипломом

Наша страна подписала Болонскую декларацию

18–19 сентября в Берлине состоялась конференция министров образования европейских стран, на которой было подписано соглашение о вхождение России в болонский процесс. Российскую делегацию составили министр образования Владимир Филиппов, председатель Комитета по образованию и науке Государственной думы Александр Шишлов, начальник Управления международного образования и сотрудничества Министерства образования Николай Дмитриев.
Болонская декларация была подписана 29 европейскими странами еще в 1999 году. Среди целей этого договора – повышение качества и конкурентоспособности европейского образования на мировом рынке образовательных услуг и создание общей системы координат для национальных образовательных программ стран – участников процесса.
Мы позвонили в Берлин Александру Шишлову.
– Расскажите о том, как прошла встреча министров образования.
– Решение о вхождении России в болонский процесс только что принято. Я считаю, что конференция прошла вполне успешно. Кроме нашей страны о своем решении присоединиться к Болонской декларации заявили еще Сербия, Черногория, Босния, Герцеговина, Албания, Андорра и Ватикан. Из крупных стран Европы только Украина, Белоруссия и Молдавия остались в стороне от этого процесса.
– Насколько важно для России участие в болонском процессе?
– Это еще один шаг в русле политики, ориентированной на Европу, в деле развития российской высшей школы. Полноправное участие России в общей системе высшего образования Европы повысит конкурентоспособность наших вузов, увеличит академическую мобильность российских студентов и преподавателей, которые смогут более активно обмениваться опытом с европейскими высшими учебными заведениями. Российские дипломы и программы будут признавать наравне с европейскими.
– Существует мнение, что Россия не готова к вступлению в болонский процесс.
– Наоборот, мы могли бы присоединиться к нему уже четыре года назад, и это принесло бы немало пользы нашим вузам. Кстати, инициатива исходила именно от ведущих российских вузов, таких как Санкт-Петербургский университет. И только потом она была поддержана Госдумой. Вступления в болонский процесс опасаются только те вузы, которые не уверены в качестве предоставляемого ими образования.
Болонский процесс лишь часть того глобального процесса унификации образовательного и профессионального пространства, в который уже не первый год вовлечена Россия. Однако, безусловно, остается опасение, что в результате выравнивания требований к российскому и европейскому высшему образованию пострадают российские работодатели и в итоге российские предприятия. Ведь в оплате квалифицированного труда специалиста с высшим образованием в России и развитых странах Европы остается огромная разница.

Наталия ИШТРИКОВА

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru