Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №65/2003

Первая тетрадь. Политика образования


ТЕМА С ПРОДОЛЖЕНИЕМ 

Наталия ДОВЖЕНКО

Оставьте ПТУ себе! –

просят регионы федеральный центр

На очередном заседании Комитет Государственной думы по образованию и науке рассмотрел обращения Брянской областной думы и Псковского областного собрания депутатов к Президенту РФ, правительству и Государственной думе о недопустимости передачи ПТУ (лицеев) на содержание регионов.

Акция по передаче учреждений начального профобразования, осуществляемая в соответствии с Программой развития бюджетного федерализма до 2005 г., была начата два года назад, и с тех пор Госдуму буквально засыпали письмами представители региональных законодательных органов, а также органов общественного управления образованием и образовательных учреждений. Все они выражают тревогу о судьбе начального профобразования. Правительство России уверено, что содержание ПТУ, обучающих кадры в соответствии с потребностями регионов, – дело не федеральное, а самих регионов. В то же время субъекты Федерации абсолютно не готовы взвалить на себя новую ношу, не поддерживаемую перераспределением доходной базы между бюджетами двух уровней.
Думский комитет по образованию неоднократно пытался обратить внимание правительства на неудовлетворительные результаты эксперимента по передаче ПТУ, на недопустимость принятия решений о передаче в одностороннем порядке, на необходимость строгого выполнения законодательства об образовании. Ставился вопрос и об определении источников финансирования ПТУ в регионах. В июне 2003 г. комитет принял соответствующее решение, отмечая, что передача учреждений НПО без внесения изменений в бюджетный и налоговый кодексы невозможна. Для того чтобы финансировать ПТУ, регионы должны получить право оставлять в своих бюджетах часть налогов, передаваемых в федеральный бюджет. По убеждению членов Комитета по образованию, финансирование учебно-материальной базы и обеспечения образовательного процесса в учреждениях НПО по-прежнему должно основываться на федеральном бюджете.
Однако в сентябре нынешнего года правительство внесло в Думу проекты федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Бюджетный кодекс РФ в части регулирования межбюджетных отношений» и «О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс РФ и признании утратившим силу Закона “Об основах налоговой системы в Российской Федерации”». Ознакомившись с этими проектами, направленными на создание четкой системы межбюджетных отношений и разграничение доходных и расходных полномочий между уровнями власти, Комитет по образованию признал, что предлагаемое реформирование увеличит расходы региональных бюджетов при частичном сокращении расходов местных бюджетов. Это, по мнению депутатов, неминуемо приведет к тому, что бюджеты регионов не справятся со своей нагрузкой. Подобное перераспределение полномочий может привести и к проблемам финансирования других объектов социальной сферы, находящихся на балансе регионов.
Комитет по образованию и науке рекомендовал правительству внести в предложенные законопроекты поправки, которые должны отрегулировать систему налоговых поступлений, с тем чтобы передаваемые регионам ПТУ не остались без источников финансирования. Решение комитета направлено президенту, в правительство, Министерство экономического развития, Минфин, Министерство образования, Комитет Госдумы по бюджетам и налогам.
Из истории вопроса с передачей ПТУ становится ясно, что результатом этих действий может стать последовательная приватизация учреждений начального профобразования. На федеральном уровне такое решение было невозможно, так как ПТУ являются большой частью системы образования. Но в регионах при отсутствии источника финансирования разгосударствление начального профобразования и приватизация его имущества могут пройти более тихо, «по мере необходимости».


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru