Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №65/2003

Только в номере


ВНИМАНИЕ! 

Наталия ИШТРИКОВА

Закон о стандарте:

слухи опережают парламентские слушания

Еще весной тема закона о госстандарте для школ была первоочередной в политике образования. Шутка ли – должен был решиться вопрос о принципах введения финансовых нормативов и, может быть, о федеральном финансовом нормативе. Законопроект, разрабатываемый уже не один год, надеялись принять до летних каникул. Но не Комитету по образованию, ни Министерству образования не удалось убедить правительство в необходимости установления федеральных принципов финансирования общего образования. Противоречие преодолеть не получилось, и Дума пообещала рассмотреть законопроект осенью... И вот в сентябре прошел слух о состоявшихся якобы парламентских слушаниях по законопроекту, и пресс-службу Комитета по образованию осадили журналисты со всей России.
– Как это – прошли слушания по стандарту?
– Правда, что слушания были закрытыми?
– Почему вы нам не сообщили? Это же важнейшее для страны событие!
Ложный слух, случайно или нарочно пущенный в газетах, сработал как лакмусовая бумажка, четко определив: острый интерес к законопроекту о стандартах нисколько не угас, и общественности эта тема небезразлична.
Пока законопроект еще не поставлен в план конкретного заседания Думы и переговоры с правительством продолжаются. В Комитете по образованию надеются, что вопрос удастся рассмотреть на заседании 17 октября. Будем ждать: от этого законопроекта очень многое зависит для школы.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru