Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №64/2003

Вторая тетрадь. Школьное дело

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА

Семейное чтение

КЛАРК МУСТАКАС
БОЛЬШИЕ ПРОБЛЕМЫ МАЛЕНЬКИХ ДЕТЕЙ.
Экзистенциальная терапия с детьми
М.: Апрель Пресс, Изд-во Эксмо, 2003

wpeF2.jpg (12962 bytes)Способен ли взрослый услышать и понять ребенка? Как он может помочь ему? Именно таким ключевым моментам жизни детей посвятили свою книгу Кларк Мустикас и группа его соавторов.
Самый надежный способ научиться понимать детей, правильно действовать в сложных ситуациях – не штудировать академические труды или инструкции, а слушать и читать притчи – свидетельства, сказки, рассказы. Эта книга и состоит из притч. Среди них: «Маленький пересмешник, или Про то, как мальчик стал самим собой», «Просто глупый мальчишка, или Что делать взрослому, когда подросток хочет умереть», «Когда не нужно слов, или О том, как «отсталый» превратился в «успевающего»».
Дороти Брук в рассказе о «маленьком пересмешнике» пишет: «В наши дни слишком многое похоже на вымысел, тогда как правда о мыслях ребенка способна вызвать шок. Жаль, что ребенок вынужден прятать в себе своих чудовищ, все эти нелепые образы, невероятно серьезные мысли, постоянно терзающие его бредовые желания. Из страха насмешки ему приходится держать все это при себе. Из страха увидеть в ответ первую реакцию из смеси изумления, ужаса и осуждения». Д.У. Брук утверждает, что нельзя вынуждать детей хоронить в себе чувства и фантазии, которые, не найдя выхода, приведут к большим бедам.
Вторя Дороти Брук, Юджин Гендлин замечает: «Все эти «чудовища» наших детей сами по себе не рождают проблем. То, как реагируют на ребенка и позволяют ему быть, продолжать жить здесь и сейчас, – скорее это определяет его болезнь или здоровье» .
Антония Венкарт, рассуждая о восприятии ребенком времени, пишет: «Переживаемое время отличается от измеримого символического тем, что оно субъективно уникально и всегда разное по темпу и ритму... Ребенок добавляет к своему времени третье измерение, обращаясь к ролевой игре. Он начинает понимать будущее, переживать уже не только то, что прошло, но и то, что предстоит... Он может играть любую по выбору взрослую роль, привнося таким образом будущее в единое настоящее детство».
По мнению А.Венкарт, для ребенка взрослые часто похожи на изнуренного фонарщика из «Маленького принца» Антуана де Сент-Экзюпери. Этот фонарщик только и делает, что торопит себя и других в бессмысленной гонке за самим собой. В реальности, так же как и в вымысле и с точки зрения ребенка, необходимость спешки и требования долга не оставляют места радости. Такие сложности совершенно непонятны маленькому ребенку. Ибо он в буквальном смысле этого слова «располагает всем временем в этом мире».
В книге есть и две теоретические статьи: «Как ребенок знакомится с миром» и «Экзистенциализм и эмпирическая психотерапия».
Юджин Гендлин пишет о том, что прежние теории рассматривали межличностные отношения как нечто вторичное; первоочередным объектом внимания был индивид. «Индивида истолковывали (его поведение, личность, чувства и т.п.). Поведение объяснялось исходя из мотивов, паттернов или тенденций индивида. Внешние «стимулы» запускали в индивиде паттерны, или силы, и это определяло его поведение. Индивида считали самообслуживающимся ящиком, внутренний механизм которого определял его чувства и действия. Но мы всегда видим что-то вне нас самих (даже образы из снов). Бытие в мире и бытие с другими – это главное: внутреннего «субъекта», отдельного от внешних «объектов», не существует...
...Тот, кто стремится понять и понимает детей, инстинктивно умеет отвечать детям искренне, не утаивая за душой ничего, может взять их на руки, вместо того чтобы просто продолжать с ними беседовать. Так, если ребенку не хватает слов, вместо того чтобы объяснять, чего ему недостает, мы отвечаем на его переживание».
Эта книга для всех взрослых, которые хотели бы помочь детям понять самих себя, научиться самостоятельно справляться с жизненными проблемами. Для психологов, педагогов, воспитателей и всех родителей.

Владимир СЕВРЮГИН

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru