Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №64/2003

Первая тетрадь. Политика образования

ТО-ТО И ОНО

Паралич политической воли

констатировал Минздрав у чиновников, которые не могут обеспечить школьников горячим питанием. Но с выбором метода лечения затруднился

На днях состоялось закрытое для прессы совместное заседание коллегий Министерства образования и Министерства здравоохранения РФ. Обсуждалась тема «Работа региональных управлений образования по соблюдению санитарно-эпидемиологических требований в школах».
По завершении заседания министр образования Владимир Филиппов, его заместитель Елена Чепурных и главный санитарный врач России Геннадий Онищенко ответили на вопросы журналистов.
По словам Владимира Филиппова, поводом для проведения коллегии послужила новая редакция СанПиНов, вступившая в силу с 1 сентября 2003 года. Многие положения этого документа вызвали серьезную критику со стороны работников образования, предлагавших пересмотреть или даже отменить некоторые нововведения.
Самым главным итогом коллегии В.Филиппов назвал принятие решения о создании совместной рабочей группы Минздрава и Минобразования, которая займется уточнением СанПиНов, а также возьмет на себя контроль за их выполнением. Владимир Филиппов подчеркнул, что «санитарные нормы и правила должны быть реальными, честными и гибкими» – такими, чтобы директору школы не приходилось оправдываться в ходе очередных проверок. Кстати, по итогам последней из них, состоявшейся накануне этого учебного года, 129 школ было закрыто.
Почему санитарные службы в последнее время уделяют такое внимание школам? Отвечая на этот вопрос, главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко заявил, что 30% нарушений здоровья у детей происходит по вине школы.
Например, нарушения осанки чаще всего вызваны негодной мебелью в классах. Заболевания желудочно-кишечного тракта – отсутствием горячего питания в школьных столовых.
Геннадий Онищенко заявил, что не видит никаких оправданий для тех чиновников, которые не находят денег на питание школьников. По его убеждению, для успешного решения этого вопроса нужна «политическая воля властей».
Главного санитарного врача неожиданно поддержал Владимир Филиппов, который заявил, что в стране «наступает такой этап, когда школа должна помочь семье, родителям накормить и оздоровить детей.
Когда же в школе забьет чудесный финансовый источник, который позволит купить новую мебель и открыть буфеты с горячим питанием, никто из выступавших на коллегии не сообщил.
Рассказали только, что в ближайшее время санитарные службы проведут «экспертизу электронных образовательных продуктов с точки зрения их нравственного содержания», правительство издаст постановление, чтобы школьным врачам засчитывался медицинский стаж, а педагогические вузы начнут готовить студентов по специальности «преподаватель культуры здоровья». И лишь в далекой перспективе в стране появится программа «Образование и здоровье» – с федеральным статусом и солидным финансированием.

Ольга ДАШКОВСКАЯ

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru