Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №63/2003

Первая тетрадь. Политика образования

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ 
 

Молодежь 60-х, отрицая западную цивилизацию, во множестве покидала каменно-железные города и оседала среди нетронутой природы, чтобы жить в мире и любви, естественно и чисто. Поначалу эти поселения казались окружающим недолговечными палаточными лагерями. Ничего подобного. Хиппи, буддисты, христиане, экологи, философы, музыканты сумели вырастить прекрасные сады, выстроить удобные дома из экологически чистых материалов, воспитать детей, способных сохранить и продолжить дело отцов. Это произошло в Южной и Северной Америке, во многих странах Европы, Азии и Африки. Только в Шри-Ланке 11 тысяч таких общин, в Сенегале – 350, в Индии – целый город Ауровиль, в Австралии – Нимбин, в Лос-Анджелесе и Копенгагене – отдельный район мегаполиса. В России подобных общин, называемых обычно экопоселениями, тоже довольно много. В Интернете можно даже найти справочник по экопоселениям с указанием места расположения, стоимости земли и кратким описанием образа жизни поселенцев (www.eco-info.narod.ru). Но «Первое сентября» – газета педагогическая, поэтому не вопросы хозяйств и даже не философия, а именно воспитание детей, устройство школы в таких экопоселениях интересовали нас больше всего. И оказалось, что педагогика в таких местах тоже рождается совершенно особенная…

 

Людмила ПЕЧАТНИКОВА

Лаборатория справедливости

Классическое экопоселение в США...

Что из себя представляет экопоселение? Это чаще сельская, иногда городская община единомышленников, стремящихся к гармонии во всем – в быту, в управлении, в бизнесе и в образовании. Основной девиз – ценить разнообразие культур, принимать другое, чужое. Для кого-то – филиал дурдома на природе, сборище никчемных бездельников. Для кого-то – своеобразная лаборатория сотворения справедливого общества, уважающего каждого человека, общества взаимопонимания и поддержки друг друга, где люди стремятся взять на себя ответственность за собственную жизнь и за будущее своих детей.
Небольшая деревушка в Америке под названием Танцующий Кролик. Тайна смешного имени покрыта мраком. Жители придерживаются разных религиозных взглядов, впрочем не слишком ортодоксальных, есть и общие ритуалы, повседневные и праздничные, помогающие сохранять внутреннее единство. Например, каждый вечер перед ужином все собираются вокруг огромного стола, берутся за руки. Если есть важные сообщения, самое время сказать об этом. Затем наступает минута молчания, не важно, что ты делаешь в эту минуту – молишься, мечтаешь или разглядываешь соседей. Просто все вместе молчат. Потом одна песня по выбору того, кто готовил сегодняшний ужин. Если вечерний ритуал объединяет практически всех танцующих кроликов, то на утреннюю йогу и медитацию сил хватает только у стойких. Ведь проснуться надо еще до восхода. Есть любители птиц, собирающие коллекции трелей, есть писатели, чьими стараниями в деревне выходит свой журнал, составляется программа праздничных спектаклей. Общие праздники – это полнолуние, день рождения своей деревни, кстати, на днях, в начале октября, и дружественной соседней, приход весны. Поскольку кролики приехали из разных стран, то разнообразные национальные праздники тоже приветствуются.
Дети – полноправные участники жизни поселения, включая повседневную работу, обсуждение управленческих проблем.
Внутри деревни царят отношения товар – товар, а доллары тратятся только во внешнем мире, и то при крайней необходимости. За свою работу кролики предпочитают получать оплату продуктами, материалами, вещами. Деревня открыта для общения, участвует в международных проектах, здесь всегда много гостей, туристов, однако право на постоянное жительство дается не всем. Претендент должен подписать строгий документ, где обязуется разделять принципы жизни деревни, вносить вклад в общее дело деньгами или работой, участвовать в самоуправлении, высказывая собственное мнение при обсуждении проблем, жить мирно, дружно, уважительно.

...и во всем мире

Рост числа экопоселений, особенно в последние 10 лет, необходимость контактов, обмена информацией, взаимной поддержки привели в 1996 году к появлению Глобальной сети экопоселений, объединившей тысячи вольных землепашцев, в том числе из России. Глобальная сеть является негосударственной организацией, аккредитованной в ООН, со статусом особого консультанта при Экономическом и социальном совете, партнером Института ООН по обучению и исследованиям. Более подробную информацию можно получить на сайте http://gen.ecovillage.org.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru