Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №63/2003

Только в номере


 

Анастасия ЖИДКОВА

Мозаика новостей

«Европейский выбор Украины»

Спецкурс под таким названием начнут изучать в этом году ученики 10 классов украинских школ. Он повествует об истории и устройстве Европейского союза, перспективах развития этой организации, а также о взаимоотношениях Украины и ЕС. Предполагается, что, познакомившись с данным предметом, юные украинцы не станут в будущем возражать против вступления страны в ЕС, что является основной внешнеполитической целью Украины.

Белоснежку исключили из школьной программы

Ученые из Тартуского университета в Эстонии пришли к выводу, что всемирно известная сказка про Белоснежку вредна для воспитания детей и ее следует исключить из школьной программы. По мнению ученых, сказка глупа и наивна, а Белоснежка – простушка, позволяющая себя обманывать. К тому же хозяйственная Белоснежка создает неверный в современных условиях образ женщины как домохозяйки. Ученые предлагают по возможности увязывать произведения школьной программы с жизненной правдой.

На Чукотке открываются курсы “современных оленеводов”

В селе Омолон на Чукотке открылась первая в России школа оленеводов. За два года ученики должны освоить зоотехнику и ветеринарию. Эти знания помогут школьникам стать современными оленеводами. В будущем в этом заведении будут готовить профессионалов по таким необходимым в тундре специальностям, как хозяйка яранги и охотник-промысловик. Единственная подобная школа существует только в Норвегии.

В Новосибирске загорелась школа

Это произошло в четверг. В 4.13 утра очевидцы сообщили по телефону в пожарную часть, что горит школа № 162. Очаг возгорания располагался на первом этаже. Прибывшие пожарные эвакуировали из подвала сторожа, дворника и технического работника. Огонь вскоре потушили, однако успели полностью выгореть несколько учебных классов. На второй этаж школы пожар по счастливой случайности не распространился. Причина возгорания устанавливается.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru