Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №62/2003

Первая тетрадь. Политика образования

ОСТОРОЖНО, ДЕТИ!

Единый фронт с Минздравом

Замминистра здравоохранения просит родителей помочь СЭС

4 cентября в Федерации Интернет-образования в рамках Всероссийского @вгустовского интернет-педсовета и Всероссийского родительского интернет-собрания (www.parent.fio.ru) состоялась горячая линия заместителя министра здравоохранения Ольги Шараповой.

Ольга Шарапова сообщила: всероссийскую диспансеризацию прошли 30 миллионов 600 тысяч учащихся. Итоги обследования таковы: полностью здоровы лишь 30% детей, 52% подростков имеют функциональные отклонения, остальные – хронически больны. По результатам обследования многих ребят направят на лечение в стационары. Минздрав вдвое увеличил квоты (и соответственно финансирование) по приему детей в федеральные клиники.
Особое внимание, по мнению Ольги Шараповой, следует уделить детям с функциональными отклонениями здоровья, а их, напомним, 52%. Если такими подростками не заниматься, они перейдут в категорию инвалидов, число которых сегодня составляет 621 тыс. человек. Чтобы этого не произошло, необходимо создавать в школах реабилитационные центры, в которых ребята после занятий могли бы получать необходимые оздоровительные процедуры.
Сегодня в российских общеобразовательных учреждениях работают около 25 тысяч медиков. А школ, как известно, около 65 тысяч. С одной стороны, по нормативам Минтруда ставка медицинского работника вводится в штатное расписание тех школ, где контингент учащихся составляет не менее 250 человек. С другой стороны, врачи не спешат занимать имеющиеся вакансии, поскольку, по словам Ольги Шараповой, не всегда встречают корректное отношение и понимание со стороны педагогов. Например, во время диспансеризации некоторые директора школ заявляли, что их интересует учебный процесс, а не здоровье детей.
Ольга Шарапова обратилась к родителям, призвав их «выступить единым фронтом с Минздравом».«Родители могут контролировать работу школьного врача, график прививок, создание реабилитационных центров в стенах общеобразовательных учреждений, выполнение СанПиНов», – сказала Шарапова.

Ольга ДАШКОВСКАЯ

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru