Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №62/2003

Только в номере

Мозаика новостей

Школьникам России предстоит изучать Конституцию

В ближайшее время, возможно, уже в этом году, девятиклассники начнут штудировать новый учебник: «Конституция России и основы права». Ожидается, что новое пособие появится к десятилетию принятия Конституции РФ, которое будет отмечаться в декабре этого года. Будет ли новый предмет обязательным или факультативным, пока неизвестно.
«Конституцию и основы права» в школах должны преподавать не только школьные учителя, но и профессиональные юристы, в том числе судьи. Курс предусматривает 34 часа обучения.

В Иркутской области бастуют учителя

Новый учебный год начался в Бирюсинске Иркутской области с акции протеста учителей. Из-за долгов по заработной плате и отпускным 30 преподавателей школы № 10 с первого сентября ушли в отпуск.
Несмотря на то что сегодня все долги перед бирюсинскими педагогами погашены, учителя выйдут на работу только со следующей недели. А если не будет выплачена вовремя сентябрьская зарплата, коллектив десятой бирюсинской школы в полном составе вновь начнет забастовку. В школе учатся 520 детей. Их родители, по словам преподавателей, претензий к педагогам не имеют.

Пермские власти пытаются вернуть в школу прогульщиков

Городской комитет по образованию выпустил специальную инструкцию по выявлению детей, не пришедших в этом году в школы. Контрольный срок явки школьников – 5 сентября. После этого будет проводиться проверка: почему прогуливают?
Особую группу составляют дети, которые должны были пойти в этом году в первый класс, – они еще не числятся в школьных списках. Чтобы их отыскать, сверяются сведения из загсов, паспортных столов, медицинских учреждений, домоуправлений. Но главные прогульщики – дети, начавшие ходить в школу, но бросившие ее. Основная причина таких прогулов – асоциальные семьи. Сведения о таких семьях будут передаваться в социальные службы и правоохранительные органы.

В Удмуртии хотят выращивать безналоговых поросят

Большая часть сельских школ Удмуртии выращивает овощи, а иногда и всякую живность для своих столовых. Нередко излишки такой хозяйственной деятельности идут на продажу. Однако подобная практика по законам РФ считается коммерческой и подлежит налогообложению.
Поэтому глава комиссии по образованию, науке, культуре и молодежной политике Госсовета Удмуртии Алексей Красильников выступил с законодательной инициативой – отменить налоги с этого вида деятельности учебных заведений.

Анастасия ЖИДКОВА

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru