Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №62/2003

Первая тетрадь. Политика образования

МИНИСТЕРСТВО–КОЛЛЕГИЯ

Работа на вырост

Министерство образования обзаводится новыми департаментами и управлениями

На очередном заседании коллегии Владимир Филиппов огласил решение о перестройке структуры Министерства образования РФ, цель которой, по его словам, состоит в повышении эффективности работы ведомства.

Грядущие перемены Владимир Михайлович охарактеризовал как “перемещения по горизонтали”, вследствие которых у ряда чиновников поменяются записи в трудовых книжках в связи с переходом из одного подразделения в другое. Слово “сокращение” в выступлении министра не прозвучало ни разу. Наоборот, потребуется расширение штатного расписания.
В результате слияний, укрупнений и перераспределения функций в министерстве появятся: Департамент экономического и социального развития сферы образования, Департамент развития образовательной и региональной политики, Департамент организации и содержания высшего образования, Управление инспектирования и охраны труда, Управление непрерывного образования, которое реорганизуется из Управления дополнительного профессионального образования.
В Департаменте общего образования начнет работать отдел профильного обучения, а отдел ЕГЭ перерастет в Управление контроля качества общего образования.
В своем выступлении на коллегии Владимир Филиппов особо подчеркнул, что вскоре резко возрастут аккредитационные требования к вузам при прохождении ими аттестации – особенно на категории “университет” или “академия”. Уже создан Совет по качеству высшего образования в области экономики, права и менеджмента, который осуществляет внеплановые проверки вузов (среди журналистов совет окрестили “полицией качества”).
Но и этого чиновникам показалось мало. Взамен прежней Госинспекции по аттестации учебных заведений России в министерстве организуется Департамент аттестации и контроля качества профессионального образования, который возглавит Александр Пыжиков – новый, уже десятый по счету заместитель министра образования.
Для сравнения: у министров культуры, сельского хозяйства, труда и социального развития – по 7 заместителей, у главы МВД Бориса Грызлова – 11.
Однако решит ли реструктуризация главные задачи, заявленные министром: устранение дублирования и усиление координации в деятельности различных подразделений? При более внимательном рассмотрении оказывается, что укрупнение ведомственных структур в некоторых случаях приведет не к сосредоточению, а к распылению усилий.
Например, физическую культуру и спорт поделили между собой аж четыре (!) заместителя министра – Виктор Болотов, Елена Чепурных, Юрий Коврижных, Леонид Гребнев и соответственно четыре руководимых ими подразделения.
Департамент общего образования занимается вопросами совершенствования физического воспитания в школе. На Управление воспитания и дополнительного образования детей и молодежи возлагается забота о детских и юношеских спортивных школах. Департамент по молодежной политике отвечает за проведение юношеских спартакиад и летних оборонно-спортивных полевых лагерей.
А вот за возрождение соревнований первой зимней Спартакиады учащихся и Всероссийской универсиады спросят с Департамента организации и содержания высшего образования.
В завершение интересная деталь: отныне для сотрудников министерского аппарата планируется раз в месяц проводить методические семинары по различным направлениям модернизации. По словам Владимира Филиппова, это делается для того, чтобы чиновники высказывали не личное мнение, а “общую позицию ведомства”.

Ольга ДАШКОВСКАЯ

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru