Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №61/2003

Вторая тетрадь. Школьное дело

ВИРТУАЛЬНАЯ ШКОЛА 
РЕСУРСЫ ОН-ЛАЙН 

Овена КОРСУНОВА

Сокровищницы электронных уроков

Наш Internet-путеводитель для учителей

www.Vip.km.ru .

Обратите внимание на бесплатный доступ к копилке электронных уроков, которые практически копируют образовательные продукты компании «Кирилл и Мефодий», распространяемые на CD. Для того чтобы ученики и учителя могли пользоваться уроками Vshcool.ru, директор должен отправить заявку на фирменном бланке школы по факсу (095) 772-7675 или на адрес электронной почты edu@post.km.ru. В ответ на заявку школа получит возможность прямого доступа в любой раздел сайта, набор логинов и паролей. Правда, скачать уроки в локальную школьную сеть не получится, их можно использовать только в режиме он-лайн (подключение к Интернету прямо во время занятий). На сегодня услугой решили воспользоваться около 40 школ, в основном из регионов Дальнего Востока, Сибири и Урала.
Кстати, уже к концу года на сайте должны появиться новые образовательные продукты «Кирилла и Мефодия», предназначенные для школы (по ОБЖ, истории искусств и другие).

Www.catalysta.org.

На третьей неделе сентября на этом англоязычном сайте начнется новый этап международного исследовательского проекта, участники которого изучают… воду. Такая простая тема, такая бесконечная! Инициативная группа разработчиков (американцев) предлагает провести исследования воды на местах: изучить химический состав, степень загрязнения, флору и фауну. Задание дается одновременно всем участникам, причем заранее оговариваются сроки его выполнения. Итоги каждого этапа ребята оформляют в виде отчетов на английском языке и отсылают координаторам. После этого проводятся совместные конференции, в том числе и в режиме он-лайн, где дети обсуждают полученные результаты, намечают планы на будущее. Проект, с одной стороны, виртуальный, так как основное взаимодействие участников проходит при помощи Интернета. С другой стороны, ребята вовлекаются в реальную деятельность, которая не только обогатит их разум, но и может принести ощутимую пользу в постановке и решении экологических проблем. На сегодняшний день в проекте участвуют около десяти стран, организаторы говорят, что с радостью примут в свою группу российские школы.

www.Rating.fio.ru

Продолжает пополняться список электронных образовательных ресурсов (ОЭР), которые предназначены для очередного этапа общественной экспертизы. Зайдя на сайт, вы можете познакомиться с обучающими программами по разным предметам и оставить свою рецензию (а также ознакомиться с рецензиями других экспертов рейтинга). Хорошая новость – к работе над проектом в этом году подключился Республиканский центр экспертизы мультимедиа и телекоммуникаций в образовании. Эта организация правомочна передавать копии или часть тиража новых разработок в центры интернет-образования для апробации и обучения. Значит, ОЭР, победители рейтинга-2003, имеют шанс на дополнительное тиражирование.

www.Parent.fio.ru.

На этой неделе стартовали новые форумы 4-го Всероссийского родительского интернет-собрания. В четверг на вопросы родителей и педагогов отвечала заместитель министра здравоохранения Ольга Шарапова, в пятницу начались он-лайн-консультации школьных психологов. На сайте можно ознакомиться с материалами этих форумов, а также задать вопросы по другим темам, например по профильной школе и эргономике образования. Их обсуждение со специалистами состоится до 12 сентября.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru