Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №60/2003

Вторая тетрадь. Школьное дело

ПЕРВОСЕНТЯБРЬСКИЕ ПИСЬМА

“Вот наконец-то дождливый сентябрь, и вот наконец-то прохладная осень...”

И я в шестнадцатый раз собираюсь в школу. Пора бы привыкнуть, но почему-то опять сосет под ложечкой от волнения. Уж, казалось бы, все заранее известно: и что первую половину четверти дети будут ошалевшими от летнего отдыха. Кто-то жадно набросится на учебу, но большинство будут раскачиваться. И что в конце четверти начнутся конфликты детей с родителями по поводу оценок, а администрация школы будет принимать «экстренные меры», и что во второй четверти будет самая высокая успеваемость в году (после накачки родителями и администрацией), и что с весенним солнышком опять «поплывут» дети. Все известно… А вот почему-то волнуюсь.
И встретят меня, казалось бы, знакомые ребячьи лица. Хотя нет, в первые дни многих из них будет и не узнать – так вытянулись и изменились за лето.
И жду я встречи с новыми лицами, новыми детскими проблемами, которые необходимо решить, и решить прямо сейчас, не откладывая на завтра – ведь завтра будут другие. Это новые открытия, новые характеры – целые вселенные! Не всегда добрые, а иногда просто «педагогические черные дыры», но это ничего. Это значит, можно снова попробовать прожить маленькую жизнь в попытках убедить их в том, во что веришь сам. Любое развитие идет только в борьбе, в преодолении. Хорошо, что есть бездуховные фильмы – на их фоне можно пропагандировать вечные ценности. Повстречалось в жизни зло – значит, контрастнее будет видно добро. Главное, нет унылого однообразия. Ведь дети – экстремалы: либо всё – либо ничего, либо друг – либо враг.
И будет первый урок, на котором я обязательно задам свои любимые два вопроса, которые приведут ребят в смятение: зачем вы учитесь и зачем вообще человек учится? И для чего человек на этой планете, каково наше предназначение? Сначала посыплются стандартные, вызубренные ответы – «чтобы быть умным, хорошо жить, хорошо зарабатывать», – но я каждый раз надеюсь, что мелькнет звездочка: «чтобы реализовать себя, чтобы улучшать, гармонизировать планету и мир». И будут великие споры.
И снова я пойду в осенние дождливые походы. Новички будут с опаской поглядывать в провалы пещер и на вертикальные уступы скал, куда им надо будет лезть, а «старички» (которым уже по 12–14 лет) будут снисходительно на них поглядывать и храбриться, хотя самим в душе тоже боязно. И будут черные осенние ночи у костра с гитарой, и будет «звездно-снежное» ночное небо, которого не увидишь в городе.
Но никогда больше не будет встреч с моим Учителем – Евгением Александровичем Васильевым, сердце которого остановилось в работе с детьми.
Я иду на урок к детям…

Владимир МАРТЕМЬЯНОВ
г. Пермь

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru