Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №57/2003

Вторая тетрадь. Школьное дело

КУЛЬТУРНАЯ ГАЗЕТА 
ДИАЛОГИ ПО-ФРАНЦУЗСКИ 

Ричард САНЕЯ,
Перевела с французского
Натэла МЕСХИ

Блеск в глазах как награда за похудание

Мерил Стрип любит бифштексы с кровью

Мерил Стрип

Мерил Стрип американская киноакадемия назвала “самой яркой страницей в истории Голливуда”. Трудно сказать, какие из фильмов с ее участием сделали актрису настоящей Мерил Стрип, однако в глазах зрителей всего мира появляется блеск при упоминании картины режиссера Роберта Земекиса “Смерть ей к лицу”.
Корреспондент журнала “Пари- матч” Ричард Санея встретился с звездой и взял у нее интервью.

– Конечно, в вашей биографии были разные фильмы. Кино Паркера “Софи делает выбор”, за которое вы получили “Оскар”, считается одним из бестселлеров минувшего века. Однако самыми громкими аплодисментами публика разражается в ваш адрес за фильм “Смерть ей к лицу”. Вот ведь действительно кино, покорившее мир не меньше “Чертополоха”.
– “Чертополох”, на мой взгляд, кино, ставшее кино благодаря Николсону. Он задал фильму то настроение, которое заставляет публику плакать. Впрочем, Николсон и мое отношение к нему – это отдельная история. Я помню, когда вышел спилберговский “Список Шиндлера”, кто-то спросил: интересно, сумел бы Джек Николсон сыграть Оскара Шиндлера? На что внук моей подруги, пятилетний малыш, слышавший весь этот разговор, тут же ответствовал: “Да от его вида все фашисты тут же разбежались бы!” Хорошая репутация. Человек, способный краем рта изобразить все что угодно. Любые страсти, любой катаклизм, любую гамму чувств. Думаю, это не дано почти никому. А что касается фильма “Смерть ей к лицу”, там все очень здорово придумано, очень смешно. И мы просто старались соответствовать замыслу режиссера. Я думаю, дело в энергетике. Мы так хохотали, что с ума можно сойти. Это были каникулы. Хотя нам с Голди Хоуэн пришлось сесть на диету. Особенно мне. Поскольку, как вы помните, по сюжету нужно было брать не столько мастерством, сколько объемом талии, иначе бы не спасла никакая косметика. А кому понравится старая карга с жировыми складками, зато мастерски владеющая приемами профессии.
– Диета, как правило, отравляет жизнь!
– Да, если ничем не компенсируется. Во всем же остальном, кроме гастрономических ограничений, съемочный процесс был восхитителен! Мы сняли кино за рекордно короткий срок и, по-моему, сильно сэкономили на смете, поскольку почти все делали с первого дубля. Единственное, повторяю, мы все здорово оголодали. Голди, когда я жаловалась ей на то, что недоедаю, лишь надменно поводила плечами и говорила: “Для меня это не проблема. Я вообще могу не есть!” Что касается Брюса Уиллиса, он, собственно говоря, мог питаться сколько ему вздумается, так как играл не диетолога, а хирурга. И даже поправился на несколько килограммов. Поэтому от него я сочувствия не дождалась. И вот накануне премьеры я ни о чем и думать не могла, только о бифштексе с кровью и огромной бадье салата. Сначала я хотела объесться дома и на приеме вести себя достойно, как и подобает звезде. Преодолела соблазн и едва перекусила овощами. Примерно на середине фильма я поняла, что сломалась. До похорон собственного мужа в воплощении Уиллиса я не досидела. Мои собственные похороны, по-моему, в эту самую минуту показались мне не за горами. Я выскочила в холл и помчалась в ресторан. Влетела, плюхнулась за первый свободный столик и, когда глаза привыкли к темноте, увидела, как Голди за соседним столиком уписывает огромную свинью с тушеной капустой. Я так захохотала, что официант вздрогнул. В это время в ресторан влетел Брюс. Он сразу меня приметил и заорал: “Я почти все досмотрел! Я ушел, когда вы уже падали с лестницы!” Нет, ничего смешнее в моей жизни не было.
– Скажите, Мерил, а сам сюжет фильма… Ведь героиня – ваша сверстница. Вас не трогали ее проблемы, проблемы возраста?
– Вы хотите спросить, не хотела бы я стать ведьмой? Нет. Любой век проходит. И важна не продолжительность жизни, а то, что после вас останется. После меня у зрителей останется блеск в глазах. Голди бы прибавила: “А после меня еще и тарелка с обглоданными свиными костями!”


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru