Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №57/2003

Третья тетрадь. Детный мир

ТЕРРИТОРИЯ РИСКА 
НАСИЛИЕ В СЕМЬЕ:
о нем знают все, кроме тех, кто должен разработать механизм защиты от произвола 

Галя ЯКУШИНА,
18 лет

Надеюсь, что с мужем мы будем разговаривать без кулаков

Бабушка не раз со слезами вспоминала, как однажды она отшлепала мою маленькую маму. За дело, конечно. Довела... Судя по тому, что мама этого не помнит, шлепки были самые легкие, символические, но с тех пор вопрос о физических методах воспитания у нас в семье решается однозначно. «Как я, здоровенная тетка, могла поднять руку на беззащитного ребенка? – сокрушенно повторяла бабушка. – Нет, никогда больше и ни за что!» И действительно, мне в детстве не досталось ни одного шлепка или подзатыльника. Максимальное наказание – в угол минут на пять, серьезно подумать над поведением.
Как выяснилось позже, не всем так повезло: родители моих подруг не придерживались либерального способа воспитания. В ход шли и ремни, и прыгалки, и линейки. Прямо бурса какая-то. Мне очень трудно было это себе представить. Как это папаша увесистой дланью заедет по лицу? Так ведь и сотрясение мозга можно получить...
Однажды после уроков моя одноклассница горько рыдала из-за какой-то двойки. Я спросила, почему она не идет домой и что тут такого страшного. Ну бывает, сегодня двойка, завтра пятерка. Если двойка, родители помогут разобраться. Но та молча задрала свитер, и я увидела красные полосы на спине. Как в фильме про партизан! И сделали это не фашисты, а ее горячо любимая мама (очень внешне миловидная и доброжелательная), и не за двойку даже, а за тройку. «А папа не защитил?» – спросила я. «Нет». – «Почему ты никому не расскажешь?!» Одноклассница безнадежно махнула рукой.
Отец другой моей подруги каждый вечер после работы приходит домой пьяный, заводит бессмысленные разговоры, которые перерастают в скандалы с пощечинами и оплеухами. «Ты с ним не разговаривай, – пытаюсь я успокоить плачущую подругу. – Он орет, а ты уйди тихо в свою комнату и не обращай внимания. Зачем с пьяным разговаривать?» – «Я пробовала. Только его это еще больше раззадоривает». – «Может, маме развестись с ним?» – не унимаюсь я. «Она очень хочет, но не может. Маминой зарплаты хватит лишь на оплату квартиры. А что мы есть будем? Кто оплатит мое обучение? Он знает, что мы без него не сможем, вот и издевается».
Ох, не правы те девчонки, которые наивно мечтают, что вот выйдут замуж за состоятельного, муж будет деньги зарабатывать, а они – жизнью наслаждаться... Побоями они будут наслаждаться и унижениями!
Для себя я твердо решила: не выйду замуж до тех пор, пока не получу профессию и не найду высокооплачиваемую работу. Буду добиваться полной материальной независимости, чтобы самой обеспечивать своих детей. Надеюсь, тогда мужу не придет в голову решать семейные проблемы с помощью кулаков...


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru