Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №57/2003

Первая тетрадь. Политика образования

БЕЗОПАСНОСТЬ ОБРАЗОВАНИЯ 
 

Евгения СОКОЛОВА

Вид на школу с пожарной каланчи

Гореть может все, даже шапка

Алексей Филатов, инженер окружного управления госпожнадзора, считает, что все школы делятся на пробивные и непробивные. В смысле финансирования. Под его опекой есть и та, и другая. Школа пробивная из ремонтных денег в этом году выкроила 300 тысяч на установку средств автоматической противопожарной защиты, а проще говоря, пожарной сигнализации. Владимир Ставнов, заместитель начальника отдела госпожнадзора Главного управления службы МЧС России, сам часто бывает в школах и видит огнетушители, которые повешены так высоко, что их пребывание в образовательном учреждении становится практически бессмысленным.
Теперь об электропроводке. Срок ее действия 20 – 30 лет, в зависимости от качества. Пожарные инспектора рекомендуют проводить замеры сопротивления регулярно, и обязательно в том случае, если «я стала выключать свет в кабинете и чувствую – трясет!».
Двери – особый объект любви пожарной охраны в этом году. Внутренние двери в школе должны быть «на доводчиках». Тогда дым от возгорания не сможет распространиться сразу по всему помещению.
Решетки на первом этаже. И как школы раньше без них обходились! Здесь милиция и пожарная инспекция нашли решение-компромисс. Решетки остаются, но одна створка, в тех помещениях, где занимаются дети, должна обязательно открываться.
И наконец, выходы из школы. До сих пор есть школы, говорит Владимир Ставнов, где только один выход. В этом году очень жесткое требование – устроить дополнительные спуски со второго этажа. Речь идет о специальной лестнице, или горке.
Спасение возгорающихся – дело рук самих возгорающихся. Но спасаться лучше начинать до начала ЧП. В этом году инженер госпожнадзора Алексей Филатов, как всегда, будет проводить занятия с ребятами из ЮДПД – друзьями пожарных дружин. Они как раз из «непробивной» школы, но всегда оказываются в тройке сильнейших своего округа. Похоже на то, что большинство школ на сегодняшний день в плане пожарной безопасности «непробивные», и не потому, что не могут пробить финансирование на пожарную сигнализацию, а потому, что не плавает в море министерских приказов та золотая рыбка, которую Шойгу или Филиппов могли бы попросить: смилуйся, государыня рыбка, нету мне от школ покою. Сделай так, чтобы нашлись, откуда не знаем, деньги и на огнетушители, и на «доводчики». А лучше, если ты, владычица морская, сделаешь так, чтобы школы в этом году не горели.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru