Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №57/2003

Только в номере


 

Василий КРАЮХИН

Мозаика новостей

Школьников приучают к чтению… с помощью игровых приставок

В библиотеках Антроповского района КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ появилась новая услуга: за символическую плату можно пострелять в монстров или поуправлять болидом «Формулы-1» с помощью игровой приставки к телевизору. Библиотекари рассказывают, что теперь у них нет отбоя от посетителей, появились деньги на хозяйственные нужды.
Но самое главное, теперь в библиотеки приходят те из ребят, кто раньше обходил их за версту. И в ожидании своей очереди играть – приставка-то одна – читают книги и журналы. Многие возвращаются снова и уже именно за книгами.
«Эксперимент» планируется продолжать, постепенно заменяя игровые приставки компьютерами с доступом в Интернет.

С началом учебного года учителей поздравят флористы и модельеры

В ЕКАТЕРИНБУРГЕ, в галерее “Вдохновение”, вскоре состоится традиционная акция “Для любимых учителей”, приуроченная к началу нового учебного года.
В честь 1 сентября администрация “Вдохновения” презентует выставку, в которой примут участие ведущие флористы Екатеринбурга. Они представят эксклюзивные букеты и композиции, в которых будут использованы школьные принадлежности – линейки, карандаши и ластики. Здесь же состоится презентация новой коллекции екатеринбургского модельера Светланы Фетисовой. Она представит одежду, пошитую спецально для учителей. Показывать модели одежды будут настоящие учителя, приглашенные из разных районов города.

Бухгалтер роно присваивала учительскую зарплату

Прокуратура Шкотовского района ПРИМОРСКОГО КРАЯ возбудила уголовное дело по факту хищения бюджетных средств бухгалтером районного отдела народного образования. С марта по июль 2003 года, когда в Приморье повсеместно были долги по зарплате педагогам, бухгалтер вносила в расходные кассовые ордера заведомо ложные сведения о выплате заработной платы учителям школы № 25 села Романовка, по которым получала денежные средства. Всего бухгалтер похитила 103 086 рублей. Против нее возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ – мошенничество, статье 285 – злоупотребление должностными обязанностями, статье 292 – служебный подлог.

ГИБДД проводит спецоперацию «Снова в школу»

Накауне начала учебного года инспектора ГИБДД МОСКВЫ проверят состояние дорожной разметки перед каждой столичной школой, раздадут первоклассникам книжки-раскраски с правилами дорожного движения. Эта акция проводится в столице регулярно, но теперь в ней могут принять участие и родители. ГИБДД открывает телефонную «горячую линию», по которой москвичи могут сообщить свои замечания и предложения по организации дорожного движения вблизи школ и других детских учреждений.

Ученье – свет, а свет приказано экономить…

Режим экономии электроэнергии введен в 40 школах и больницах города ПЕРМИ. В соответствии с постановлением мэра города все учреждения, участвующие в проекте, вправе оставлять в своем распоряжении и самостоятельно использовать сэкономленные средства.
Тем, у кого с экономией света не задалось, администрация города гарантирует сохранение лимита потребления топливно-энергетических ресурсов, утвержденного в предшествующий сокращению расходов период.
Вероятно, чиновники в Перми не знают, что значат для директора школы, по рукам и ногам повязанного централизованной бухгалтерией, деньги, которые он вправе расходовать сам на неотложные нужды своего заведения. Не исключено, что ученики будуть учиться при свечах – чтобы заработать таким образом на новую мебель или компьютерный класс…


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru