Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №56/2003

Первая тетрадь. Политика образования

ДО 1 СЕНТЯБРЯ – 12 ДНЕЙ!

Сборы в школу – задача краевого масштаба

К началу учебного года готовятся и школы, и школьники. Основная трудность одна: катастрофически не хватает денег. На парты и мел, на школьный ранец, ручки и учебники. К кому идти за помощью? Директор школы еще может попасть на прием к мэру или депутату, убедить, разжалобить... Куда деваться родителям?
Во многих регионах страны детей из неимущих семей в школу уже давно собирают всем миром. Благотворительные марафоны, акции, спонсорство... Главное – знать, к кому обратиться, как все устроить и организовать.
Сегодня мы рассказываем о том, как проходит благотворительная акция «Соберем детей в школу» в Алтайском крае.

Организаторы акции – Комитет по социальной защите и Комитет по образованию при администрации Алтайского края – обратились к населению, предприятиям и организациям региона с просьбой помочь подготовить детей к новому учебному году. По их словам, форма участия в акции может быть различной. Например, жители края приносят в пункты приема одежду, обувь, канцелярские принадлежности, учебники. Спонсоры – предприятия, коммерческие структуры – покупают для конкретных семей необходимые вещи или выделяют определенные денежные суммы. Местные швейные и обувные фабрики, выполняя госзаказ краевых властей, продают свою продукцию по себестоимости на специально организованных ярмарках.
Основной сбор средств и вещей в рамках акции «Соберем детей в школу» происходит в августе – сентябре, но подготовительная работа ведется в течение всего года.
Начиная с апреля социальные педагоги и классные руководители лично обходят квартиры и дома учащихся своей школы. По итогам обследования составляются списки, которые сверяются с официальными данными.
В прошлом году более 300 тысяч детей Алтайского края получили помощь (в натуральной и денежной форме) на сумму около 5 млн руб.
Всего на учете в органах соцзащиты края состоят 383 тысячи детей старшего дошкольного и школьного возраста из малообеспеченных, многодетных, неблагополучных семей.
По словам заместителя председателя Комитета администрации Алтайского края по социальной защите населения Максима Костенко, благотворительная акция завершится только тогда, когда все нуждающиеся (или их абсолютное большинство) будут обеспечены всем необходимым.

Ольга ДАШКОВСКАЯ

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru