Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №55/2003

Вторая тетрадь. Школьное дело

ДЕТСКОЕ ЧТЕНИЕ

В конце мая в Токио прошел всемирный фестиваль мультипликации. 140 аниматоров и критиков со всей планеты вошли в состав жюри, которому по итогам фестиваля было предложено отобрать 150 лучших мультфильмов «всех времен и народов». Два первых места в этом списке заняли работы легендарного Юрия Норштейна. На третьем разместился Уолт Дисней. Справедливо.

Лучшие мультфильмы для детей вчера, сегодня и завтра:

«ЕЖИК В ТУМАНЕ»
Союзмультфильм, 1975 г.
Режиссер Юрий Норштейн


В сказках бывает скрытый смысл, философский подтекст, объяснение.
Не всегда нужно искать их. Иногда стоит просто заблудиться в тумане, и все, что ты там встретишь, будет новым и удивительным, немного пугающим, но не больше, чем ты сам – тоже часть этого загадочного мира, на время утонувшего в молочной тишине. А потом ты выйдешь из тумана туда, где тебя всегда ждет друг, с которым вы будете смотреть на звезды, и пить чай с малиновым вареньем, и вести неспешные беседы о щемящей загадочности мира, засыпающего вокруг вас.

«СКАЗКА СКАЗОК»
Союзмультфильм, 1979 г.
Режиссер Юрий Норштейн

В фильме использованы произведения Баха и Моцарта, а также популярные мелодии 30-х годов.

Жизнь и война, смерть и вечность, нежность и ужас сменяются и сплетаются, чувство рождается прежде мысли. Новые дети смотрят на чье-то прошлое и, я уверена, все понимают. Потому что это не просто сказка – это сказка сказок, вечная как время, которое значит лишь то, что за любым настоящим всегда следует будущее. Непременно светлое.

«ФАНТАЗИЯ» /«Fantasia»/
Walt Disney Studio, 1940 г.
Режиссер Уолт Дисней


Один из первых полнометражных мультфильмов Диснея, один из первых американских фильмов, показанный в отечественных, еще советских кинотеатрах. Сегодня его также можно было бы назвать и первым полноценным клипом к классической музыке. Но разобраться, дополняет ли гениальная анимация игру Филадельфийского симфонического оркестра под руководством Леопольда Стоковского, или, наоборот, красочные, сюрреалистические образы рождаются из произведений Стравинского, Мусоргского, Шуберта, Грига, невозможно... «Классичнее» этой картины сложно себе вообразить.

Подготовила Екатерина РИМСКАЯ

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru