Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №54/2003

Первая тетрадь. Политика образования

ХОД КОНЕМ

Полный... день!

Теперь у московских школьников появится возможность, а скорее всего и обязанность не покидать территорию школы в учебные дни до позднего вечера. По решению Департамента образования Москвы с 1 сентября 2003 года в столице появится более 200 школ полного дня, а в ближайшие годы все школы Москвы, возможно, перейдут на такой режим работы.
В школах полного дня дети будут в обязательном порядке находиться до 17.30 или даже до 21 часа. Впрочем, при этом детей не будут заставлять учиться до вечера – в школах теперь будут кружки по интересам под руководством учителей, которые, как утверждают в Департаменте образования, станут получать определенную доплату за эту работу. Кроме того, детям будут обеспечены бесплатные обеды. Но уйти сразу после уроков домой дети смогут, только если родители напишут заявление с отказом от услуг “полного дня” или если зайдут в школу за ребенком сами.
Сообщается, что перевод только первых 219 школ на режим полного дня обойдется московскому бюджету в 600 миллионов рублей, однако эти затраты считаются оправданными. Правило “полного дня” будет распространяться на всех учеников, включая старшеклассников. В Московском департаменте образования утверждают, что согласно данным анкетирования эту инициативу во многих районах города поддерживают подавляющее большинство жителей (например, в Зеленограде – до 90 процентов). Однако теперь, когда о новом столичном воспитательном эксперименте уже сообщили многие средства массовой информации, реакция на него не выглядит такой однозначной.
Мы предлагаем вам сегодня познакомиться с материалами открытой интернет-дискуссии на сайте “5 баллов” (www.5ballov.ru ), где сразу после публикации этой новости разгорелась страстная дискуссия.

Schrike
– Минимум чего они добьются – это привьют детям отвращение не только к школе (это было почти у всех), но и к спорту... А добровольное (принудительное) заставление заниматься рисованием, музыкой и т.д. и т.п. приведет школьников на эту самую улицу, куда их стремятся выпускать сугубо под конвоем...

Вася Пупкин
– Так на практике родители (нормальные родители не допустят, чтоб ребенок провел в школе 12 часов) туда будут приносить записки и заявления, так что до 21.00 голодные и усталые дети в школах сидеть не будут.

Елена (Васе Пупкину)
– Дорогой Вася! Смею заверить вас, что у нас уйма родителей найдется, которым это новшество окажется по душе. Куча проблем, на работе запарка – и тут такая возможность побыть пару часиков дома без чада...

Луиза
– Мое мнение, как матери будущей второклассницы: это совершенно правильно. Но не до 21-го а хотя бы до 17–19 часов. А еще меня очень беспокоит большое количество гаражей рядом со школой – столько рядом детей, которые играют в этих непросматривающихся закоулках, просто раздолье для извращенцев.

srk (Луизе)
– Луиза, вот ваша дочка будет сидеть в школе до самого вечера, ну, скажем, не до 21 часа, а до 17. Как вы думаете, что она вам скажет лет эдак через 6–7? А потом, это же просто самое настоящее насилие над личностью. С ребенком еще совладать можно, с детьми никогда не считались, но, как это ни странно, дети взрослеют и формируются в личности. Так вот, если это постановление не отменят, то, помяните мое слово, одно из двух – либо не станет личности как таковой, ее просто задавят, либо в школах начнется восстание.

Елена (srk)
– Я с вами согласна. Это новшество – радость для тех родителей, которые абсолютно не хотят заниматься воспитанием детей, а таких у нас, увы, много!!!

srk
– Ну, и вопрос вдогонку. Вот детки сидят до 21 часа в школе, а потом их отпускают. И вот вопрос. Кто их встречать будет? Усталые родители, которые после работы хотят покоя и уюта в собственном доме? Так они первые вой поднимут. Или прикажите учителям весь класс по домам разводить? Так учителя взвоют. Так, может быть, детки сами до дома добираться будут? Зимой, в 21 час. Боюсь, что детей начнет пропадать значительно больше, чем сейчас. А старшеклассникам ничего не помешает после ухода из школы шляться по улицам.

Елена
– Прежде чем вводить подобное, надо сформировать детский коллектив, такой, в котором они сами будут руководить, принимать решения, где им будет интересно и, самое главное, они будут видеть результаты своей деятельности, а до этого нам еще ой как далеко (это я под впечатлением от А.Макаренко – ну нравятся мне “Флаги на башнях”, очень там много хороших идей, если опустить всякие измы!..)

srk (Елене)
– Так в том-то и дело, что у нас подобные коллективы создавать не будут. Считается, что дети должны беспрекословно повиноваться взрослым. Совсем забывают о том, что ребенок – тоже человек.

al_mt
– А по-моему, все правильно. Те, кому такой режим во вред, очень легко его избегнут – родители ведь есть. Зато школа начнет в полном объеме выполнять свою главную функцию: удержание этого стада от буйства J

srk (al_mt)
– Представьте себя ребенком, которого засунули в школу на целый день. Представили? Ну вот теперь и подумайте.

Елена (al_mt)
– Дорогой мой, главная функция школы – научить!!! А удерживать стада от буйства призваны иные структуры...

al_mt
– Черта с два. Главной функцией государственной школы всегда была социализация подопечных. Ныне эту функцию возлагать на школу бессмысленно, так что функций две: удержание стада + предоставление возможности получить образование для желающих.
То, о чем идет речь, – это не насилие, это возможность!!! Никто не заставляет детей там сидеть, но если родителям надо, то они могут там ребенка оставить, причем учителя за это дополнительную денежку получат (хоть какую) – это же хорошо!

Елена (al_mt)
– Наивный вы до предела – лишнюю денежку получат! Об этом в самый последний момент подумают, хорошо еще если подумают... и потом, вы в курсе, каков размер подобных “лишних” денежек? Когда для того, чтобы заработать на жизнь, приходится брать 30 часов + тетради + каждодневная подготовка к урокам + каждодневная проверка тетрадей и + к этому надо еще сидеть в школе до 21.00, а то и больше – и все это за лишние деньги? Вот когда будут достойно платить за 18 часов, за ставку, тогда, может, еще и стоит согласиться на “лишний” заработок, а так – увольте!

al_mt
– Ограничение прав несовершеннолетних – дело совершенно нормальное, а в данном случае родители получают дополнительный рычаг воздействия на любимое чадо, преподы – возможность приработка хоть какого-нибудь, а детки – возможность заниматься в относительно нормальных условиях...
А как раньше продленка была?? Это ведь то же самое! Причем оная продленка ведь тоже была для всех и обязательно (фактически) – и все нормально...

Елена (al_mt)
– Продленка никогда не была обязательной, не надо!!! И продленка была и есть до 17.00 (где-то до 18.00), то есть до того момента, когда родители заканчивают работу и вполне могут сами заняться воспитанием своих детей!

Avalanche
– Так, люди, я не совсем согласен с этим. Во-первых, зачем, чтобы сразу участвовали 200 школ!!! По-моему, для эксперимента достаточно 3–5. Во-вторых, неужели преподаватели будут оставаться в школе до 21.00 за свою мизерную зарплату (пусть даже и повысят, намного ли?). Если они и так из школы приходят измученные??? В-третьих, в такие спецшколы нужно принимать только учеников, которые действительно хотят видеть свою школьную жизнь именно такой!!! Другие ученики будут испытывать агрессию... и ничем хорошим это не закончится. Это лично мое субъективное мнение. Просьба строго не судить. С уважением, Avalanche J

Ivanhoe (Avalanche)
– То есть это будут какие-то специализированные учебные заведения с полным днем. Но в данном случае вопрос стоит по-другому: введение школы полного дня в массовую практику.

Avalanche (Ivanhoe)
– Во всей России??? Но это же полный бред!!! Такое никогда не пройдет (хотя страна у нас...)!!!

Ivanhoe
– Почему все так: “запретить”, “обязать”, “всех до одного”?.. Неужели нельзя просто дать возможность детям, которые этого хотят, проводить время в школе после уроков, занимаясь той же физкультурой и рисованием, вышивкой, ушу или шахматами? Вот именно это стремление к “всеобщности” (пока не знаю, как назвать сие явление) и губит многие неплохие начинания. Плохую организацию и отсуствие профессионализма пытаются компенсировать обязаловкой.

Елена (Ivanhoe)
– Ой, как вы хорошо сказали!!!

Avalanche
– Елена, извините, вы учитель?

Елена (Avalanche)
– Увы, бывший, но думаю, это временно.

Avalanche (Елене)
– И вы хотите устроиться на работу учителем??? Но зачем? Я могу быть не прав, но, по моему мнению, в России преподавательский состав состоит только из патриотов и извращенцев. Вы патриот? Или хотите разрушить мое мнение?

Елена (Avalanche)
– Знаете, для того чтобы понять, что такое школа, из нее надо уйти... Я поняла, что мне нравилось то, чем я занималась, мне нравились дети, причем я не делала различий – сильный класс, слабый. Раз мне его дали, значит, они самые лучшие, и я буду стоять за них горой. Когда я уходила из школы – жалели все, это не хвастовство, это оценка моему труду...
А вернуться хочу потому, что теперь, со стороны, я вижу, что надо делать, и знаю, как это делать!

Ivanhoe (Avalanche)
– Полагаю, что найдутся деятели, которые захотят всех детишек защитить от тлетворного влияния улицы. Конечно, они-то и знают, как это сделать лучше всего.

Елена
– А для того чтобы “отвлечь детей от влияния улицы”, нужно в первую очередь навести порядок на этих самых улицах, а не запирать детей по школам.

Avalanche (Елене)
– Хорошо вы видите, что надо делать... но получится ли у вас изменить эту систему? Пусть даже и не одной (ведь одномышленники найдутся). И ведь вам нужно будет угробить свою жизнь на это !!! Причем, как вы писали, молодую. Вы способны на это???

Елена (Avalanche)
– А меня не пугают трудности... И потом, что значит угробить жизнь, когда ты занимаешься тем, что тебе нравится? а?

Avalanche (Елене)
– Да, но как же личная жизнь?

Елена (Avalanche)
– При огромном желании можно совместить все!

Елена
– Увы, мне пора домой, было приятно пообщаться на столь волнующую тему, встретимся завтра... удачи!

Ivanhoe (Елене)
– Удачи!

Avalanche
– Да, действительно пора выходить. Блин, если деньги закончатся, меня папа убьет. И на такой веселой ноте я вам всем желаю спокойной ночи!!!


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru