Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №50/2003

Вторая тетрадь. Школьное дело

ЛЕТНЯЯ ГАЗЕТА.
ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО КАНИКУЛАМ. Выпуск №2 ТУРИСТИЧЕСКИЙ

О гадах наших меньших— гремучих, ползучих и кусачих

Памятка

Вашего товарища укусила змея. Что нужно делать в таком случае и чего нельзя.

Так, между прочим
За год во всем мире отмечается до одного миллиона змеиных укусов. Змеиный яд представляет собой биологически активное соединение весьма широкого спектра действия. Он способен проникать в клетки  сквозь их оболочки — мембраны, поражая наиболее важные системы организма. Кроме того, змеиный яд повышает проницаемость тканей, что способствует его быстрому распространению из укушенного места.

Чего делать ни в коем случае нельзя
Наложение перетяжек выше места укуса, разрезы, прижигания и другие мероприятия, укоренившиеся среди населения, являются бесполезными.

Воспрепятствовать распространению яда не удается — развивается тяжелое отравление.
Следует также помнить о таком важном вопросе, как обеспечение нормального кровообращения на укушенном месте. В результате наложения перетяжек ослабляется кровообращение, в связи с чем нередко образуются глубокие и обширные участки омертвения тканей.

Попытки отсосать яд также бессмысленны из-за плотного смыкания краев раны (вследствие эластичности тканей) и быстрого распространения яда. В некоторых случаях человек, отсасывающий яд из места укуса у пострадавшего, может отравиться и сам (при наличии ранки во рту, о чем человек может и не знать).
Бессмысленным и вредным является также нанесение разрезов и насечек на укушенных участках. Если даже не учитывать быстроты нанесения яда, выделение 10—15 мл крови вряд ли приведет к удалению змеиного яда, не говоря уже о развитии при этом долго не заживающих ран.

Что сделать необходимо
Для того чтобы избежать развития тяжелых, нередко трудно поддающихся лечению последствий, укушенному надо немедленно оказать первую помощь.

Во-первых, уложите пострадавшего и следите, чтобы он лежал неподвижно, так как всякое движение ускоряет распространение яда в организме и соответственно ухудшает работу сердечно-сосудистой системы.

Во-вторых, внутрь дайте 5—10 мг (1—2 таблетки) преднизолона. Через 25—30 минут под лопатку подкожно введите 500—1000 АЕ (1—2 ампулы) лечебной противозмеиной сыворотки (разумеется, если это возможно).

В-третьих, давайте пострадавшему обильное питье: чай, кофе, минеральную воду.

В-четвертых, в случае необходимости примените средства, стимулирующие работу сердца и дыхательной системы.

Независимо от места и времени происшествия больного надо как можно скорее госпитализировать в ближайшую больницу.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru