Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №50/2003

Вторая тетрадь. Школьное дело

ЛЕТНЯЯ ГАЗЕТА.
ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО КАНИКУЛАМ. Выпуск №2 ТУРИСТИЧЕСКИЙ

Рассказ родительницы

И тут дети поняли,  что окончательно заблудились

В конце августа на турслет по ориентированию съехались школьники с 5 по 9 класс. Одно из заданий было: сделать сто шагов и вернуться по периметру воображаемого квадрата. А старшеклассник на одной из бумажек с заданием написал лишний нолик, и вместо 170 шагов вышло 1700! Бумажка эта нашим четверым пятиклассникам и досталась. По ней они и ушли. Ушли и потерялись.
Три часа дня — пора турслету возвращаться в город. Хватились, когда начали всех пересчитывать перед посадкой в электричку. Батюшки! а четверых-то, оказывается, нет!
Всех детей привезли обратно, а наших — нет. Тогда мы — шестеро несчастных родителей потерявшихся детей — сами туда поехали. И представьте, вышло все так странно — до смешного…

Совсем другой уровень
Итак, потерялись четверо: два мальчика и две девочки. Сначала они шли одной группой и верили, что найдутся.
Друг друга они вроде бы знали, но не очень близко. А вот когда начали блуждать, то сразу началось очень близкое общение. Один мальчик через полчаса после заката солнца сказал: "Ребята, у нас еще одна проблема: у меня, пардон, дрист" (это у него, видать, на нервной почве). И наши дети стали совершенно открыто обсуждать, что делать. То есть уровень разговоров стал совсем другой — откровенный.

Я бегу — и они бегут
Потом одна из девочек расплакалась и убежала от них. Это было примерно в полседьмого. Она решила искать дорогу одна и вышла к психиатрической клинике.
Она рассказывала это так. Я иду — забор, там люди. Я так обрадовалась! А потом смотрю: люди какие-то странные, и они так по забору за мной бегут, бегут. Я бегу, и они бегут. (Мама ее от таких подробностей, по-моему, сразу поседела.)
Но к этой клинике все-таки шла подъездная дорога. Она вышла на нее и побежала. Часов в восемь ее подобрала какая-то машина и доставила в милицию.
Местная милиция оказалась весьма разумной. Ее посадили в милицейскую машину и отвезли на то место, где нашли.

Капуста про запас
Какие же действия предприняли трое оставшихся? Вначале они наелись капусты. Кстати, моя доченька оказалась запасливой, как мышка-норушка. Когда проходили капустное поле, она сделала выводы. Поэтому, когда мы их потом нашли в час ночи, у нее была спрятана под курткой капуста. Она сказала: это если бы мы начали голодать.
Потом залезли на дерево: высматривали дорогу, но ничего не увидели.
Потом — непонятно зачем — пытались перейти речку, да еще вброд. А все-таки август и довольно-таки холодно. Дошли почти по пояс и, слава Богу, вернулись.
Потом они встретили старых диких собак. Испугались и опять залезли на дерево.
Сидели недолго. Все-таки большую часть времени шли. Как потом выяснилось, они прошли 22 километра.
В полдесятого вечера они поняли, что безнадежно заблудились.
Когда стемнело, они вели себя молодцом. На пути им попались садовые участки. Они стучались во все дома и сараи, но это был будний день, и все было закрыто. Залезть в дом и остаться там ночевать они не сообразили. Зато решили устроиться в лесу.
Они вспомнили, что надо ночевать на каком-нибудь возвышении, под елкой. Нашли бугристое место. Мальчишки сели у елки, а девочку — чтобы не простыла — посадили на коленки. И так, обнявшись, заснули.

А мы взаперти
А тем временем милиционеры вручили четвертой девочке мегафон и объяснили, что, если они сами будут выкрикивать имена пропавших, то дети ночью на мужской крик могут и не отозваться. Так что пусть кричит в рупор сама.
К этому времени из города приехали мы — несчастные родители. Когда нам, как родителям, сообщили, что наших детей до сих пор нет, мы сели на машину и рванули. Куда — сами не знали.
Приехали в отделение милиции. А там говорят, что одну девочку уже нашли и поиски, мол, продолжаются. Но нас на поиски не взяли. Просто заперли в отделении, сказав, что иначе нас самих еще разыскивать придется.

Что значит "не найдем"?
Но вот часов в десять нам сказали, что поиски они вынуждены закончить, потому что уже поздно. И тогда мы просто начали рыдать.
Тогда они достали большую карту, посадили нас и сказали: вы знаете своих детей, как они поведут себя в такой ситуации? Я была даже удивлена. Я всегда считала, что милиция — это такие... А тут они с нами очень грамотно разговаривали. Вот ваш ребенок, предположим, выйдет на большую дорогу — он будет ее переходить или нет? Будет ли он останавливать машину? Они боялись, что кто-то посадит их в машину и увезет. В общем, они старались структурировать направление поиска.
В какой-то момент нам сказали: вот если они сюда пойдут — мы их найдем, а если сюда — не найдем. Я говорю: что значит не найдем? Они говорят: совсем не найдем.
Я сначала даже не поняла смысла этих слов. Как "совсем не найдем"? Они говорят: "Там землянки бомжей". Я себе представила, как наших несчастных детей бомжи тащат в свои землянки, — до сих пор все внутри стынет. На самом деле я понимаю, что бомжи — тоже люди и могло бы ничего плохого и не быть, но все равно — стынет.

Их алиби
И вот наконец, когда наши туристы, без курток и свитеров, в одних рубашках, без еды и питья, без фонаря и спичек, легли спать прямо на земле, они услышали, что их ищут, и стали кричать. Тут милиционеры их и нашли. Нашли через 9 часов, то есть в 12 часов ночи!
Надо сказать, что наша троица была очень гордая. К ним все потом подходили и спрашивали: это вы потерялись-то? "Да, это мы потерялись!" — гордо отвечали они.
Записку с заданием сохранили — это было их алиби. Они же пошли ориентироваться — и вдруг потерялись. Конечно, они испытывали чувство неловкости, оттого что стольких людей на уши поставили. Не понимали, глупые, что все безумно рады, что они нашлись…

Ужас какой-то!
Директор у нас — большая умница. Он сразу спросил: что вы хотите, то я и сделаю. Потому что напуган он был безумно.
Мы сказали, чтобы всех родителей собрали и чтобы были написаны правила, как себя вести в таких ситуациях. То, что случилось, — просто безобразие. Надо было сразу вызывать родителей, а не ждать до вечера. Это просто безумие…
И мы вшестером написали огромное письмо о том, как надо вести себя в подобных ситуациях. И потом зачитали перед всей школой.
…Они не должны были лезть в речку. Это, во-первых. Потом они слишком поздно поняли, что потерялись. Нельзя так далеко уходить от стоянки. Надо было сесть на тропинку и ждать, пока их найдут…
А о чем думали организаторы?! Вообще ужас какой-то! Зачем устраивать туристический слет в таком месте, где психиатрическая клиника, а в землянке бомжи? Ну хорошо, на этот раз потерялись четыре человека. А если бы весь класс?

Письмо родителей

Уважаемый В.Ю.

Как Вы уже, несомненно, знаете, 28 августа на месте проведения школьного турслета произошло ЧП. Потерялись четыре ученика 5 "Б" класса.В связи с этим происшествием хотелось бы получить ответы на следующие вопросы. Их цель — не уличить кого-нибудь, а прояснить ситуацию, которая представляется нам недопустимой, во избежание ее повторения в будущем.

  1. Почему местная милиция не была заранее поставлена в известность
    о массовом детском мероприятии? Соответственно почему не было дежурного милиционера с рацией, который всегда присутствует на таких мероприятиях?

  2. Почему детский слет проходит рядом с непроходимой чащей, бомжатником, психбольницей, в непосредственной близости от свалки отходов и полигона химического оружия? В отделении милиции нам сказали, что это место совершенно не подходит для подобных мероприятий и если бы к ним обратились за советом, они бы его не указали.

  3. Почему руководитель мероприятия не показал детям карту, не разъяснил, где они находятся, в какой стороне станция, в какой — шоссе? Преподавателям были розданы маршруты, нарисованные от руки, а у детей не было ничего.

  4. Почему руководитель не проверил бумагу с маршрутом, который был дан детям? В результате потерявшиеся дети получили маршрут с непростительной ошибкой: 1700 шагов по одному из азимутов, вместо 170, что и послужило непосредственной и основной причиной того, что дети заблудились.

  5. Почему руководитель не проверил лично, пошел ли 10-классник за детьми во время ориентирования? Почему у него не вызвало беспокойства то, что дети не вернулись с этого задания в предполагаемое время? Почему он не начал поиски детей сразу, как только узнал, что они потерялись? В результате было упущено то время, когда бы они услышали крики тех, кто их искал.

  6. Почему руководитель не поставил немедленно в известность милицию? В результате профессионалы начали поиски с большим запозданием.

  7. Почему руководитель немедленно не сообщил родителям о случившемся, хотя в отделении милиции Хотьково есть прямой телефон в Москву? Начиная с 6 часов вечера родители нашего класса стояли и наблюдали, как приезжают остальные классы со слета. Ни один педагог не сказал нам о том, что произошло. Мы узнали об этом в 9 часов вечера от вернувшихся со слета учеников своего класса. Если бы мы сразу узнали о ЧП, дети были бы найдены засветло.

  8. Почему руководитель не поставил в известность администрацию школы и та не приняла дополнительные меры? Никто из администрации школы даже не позвонил в хотьковскую милицию, чтобы узнать о ходе поисков. В контакт с милицией вступили только родители.
    Почему никто из людей, ответственных за детей на время турслета, не находился в хотьковском отделении милиции во время поисков детей?

  9. Почему руководитель не сообщил немедленно в Москву о том, что нашлась Лиза? Она вернулась в лагерь в 6 часов, ее мать узнала об этом только в 9.30, когда сами родители дозвонились до хотьковской милиции.

  10. Почему руководитель не отправил тут же взрослых с Лизой на то место, где она рассталась с остальными ребятами? Только родители, приехавшие в хотьковскую милицию в 10 часов вечера, настояли на том, чтобы милиция с Лизой выехала на это место и она показала, в какую сторону ушли остальные дети.

  11. Почему произошло все то, что произошло? Почему не было сделано то, что должно было быть сделано? Почему стала возможной эта халатность, только случайно не ставшая преступлением? Неужели жизнь четверых детей — это слишком мало?


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru