Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №47/2003

Вторая тетрадь. Школьное дело

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ВЕКТОР 
 

Анатолий ВИТКОВСКИЙ

Кубань: дорога к большим экспериментам и открытиям

Начинается из Малой академии наук

МАН – это уникальный для России пример тесного сотрудничества ученых и школьников. Помимо конференции взрослые организуют для ребят осеннюю и зимнюю школы, летний лагерь. Преподаватели аграрного университета и других кубанских вузов обучают школьников основам исследовательской деятельности, оказывают методическую помощь в проведении исследований. Если для эксперимента в школе нет необходимого оборудования, то университет предоставляет возможность сделать это в собственных лабораториях.
Как рассказал президент МАН профессор Кубанского государственного аграрного университета Юрий Ряднев, темы некоторых исследований подсказывают сами ученые. Так, с подачи преподавателя агроуниверситета Аллы Барчуковой школьники Севиль Рамазанова и Эльдар Бабаханов провели исследование «Влияние стимуляторов роста “Силк” и “Гумат калия” на рост, развитие и урожайность озимой пшеницы и подсолнечника». Не секрет, что специалисты-практики зачастую сомневаются в эффективности средств, предлагаемых наукой. Но когда ребята при помощи агронома колхоза «Кавказ» обработали 12 гектаров пшеницы и затем спустя определенное время пригласили скептиков посмотреть результат, все сомнения отпали. Было видно явное различие между обработанными и необработанными участками. Теперь в колхозе новые препараты применяют также на рисе, подсолнечнике, горохе. Опыт «Кавказа» уже стали перенимать соседние хозяйства.
Замечательный результат дало исследование Кати Нужной, которая несколько лет вела наблюдение оползней. По ходу исследования девочка обнаружила, что это природное явление угрожает разрушить жилой дом. Жителей надо было срочно переселять в другое место, но по разным причинам этот процесс затянулся. Она рассказала о своем исследовании на конференции, а все документы отдала в краевую администрацию, и в скором времени жильцы переехали в новую квартиру.
Сестра Кати, Алиса, назвала свою работу «Цена рубки горного леса». Это серьезная проблема для района: когда вырубают горный лес – уходит вода, которая, как известно, является основой жизни для всего живого. Алиса изучила предгорный и горный районы: на какой высоте растет лес, какие деревья рубятся и на какую глубину ушла вода. Итогом стала оригинальная методика определения “цены рубки горного леса”.
С 1994 года самой многочисленной является секция “Образование и здоровье” (руководитель – аспирант Ростовского педагогического университета Андрей Ехно). Ежегодно здесь рассматривается от 50 до 60 работ, многие из которых имеют практическое значение. Так, ученик 11 «В» класса гимназии № 6 города Тихорецка Дмитрий Носиков создал модель универсальной мебели, которая может помочь предотвратить нарушение опорно-двигательного аппарата. Универсальные парты Дмитрия можно легко регулировать по росту.
Впрочем, рассказать обо всем невозможно, надо непременно побывать на конференции, чтобы за общими и сухими названиями секций увидеть интереснейшие исследования. Потом, когда конференция закончится, ребята разъедутся по станицам и городам, они расскажут об этих событиях своим младшим братьям и сестрам, которые тоже захотят стать исследователями. Такое в Малой академии происходит постоянно. Между конференциями идут из станицы в станицу, из города в город письма от новых друзей, знакомство с которыми произошло на Малой академии.
За 15 лет существования МАН ее действительными членами стали более 1000 школьников, а кандидатами – 1718 человек. Почти все они после окончания школы становятся студентами высших учебных заведений. Некоторые вузы предоставляют льготы лауреатам конференции МАН. Тот же аграрный университет, в случае если мановцу недостает балла для поступления, засчитывает диплом лауреата за балл. Спросите у преподавателей университета, зачем это надо вузу, и они вам ответят, что с мановцами чрезвычайно интересно работать, они с первого курса подходят к знаниям как ученые-исследователи.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru