Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №47/2003

Только в номере


 

Мозаика новостей

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ. Муниципалитеты лишились права лицензировать образовательные учреждения.
Теперь лицензировать школы и интернаты могут только органы государственной власти края. Такой порядок установлен после принятия Законодательным собранием Красноярского края изменений в Закон “Об образовании”.
По словам начальника Главного управления образования администрации края Владимира Шишмарева, причина такого шага волне объективна – зачастую разрешения на деятельность вузов и школ выдавались с нарушениями, в ряде учреждений даже не было преподавателей с педагогическим образованием. Например, в Саянском районе лицензии пришлось отозвать у 26 школ.

БЕЛГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ. Размер платы за обучение в вузах будет устанавливать администрация региона.
Недавно губернатор области Евгений Савченко провел рабочее совещание с руководителями вузов и органов управления образованием. Он отметил, что за последние пять лет плата за учебу в вузах выросла более чем в три раза. Такое повышение нельзя объяснить ни ростом инфляции, ни другими объективными причинами.
Е.Савченко предложил устанавливать плату за обучение, учитывая рекомендации управления цен администрации области. При этом стоимость обучения не должна изменяться чаще одного раза в год в пределах индекса инфляции и роста заработной платы работников бюджетной сферы.

КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Дети-сироты из Монголии будут учиться в школах области.
Договоренность об этом достигнута во время встречи губернатора Амана Тулеева с председателем правительства Монголии Намбаярыном Энхбаяром.
Оставшиеся без родителей мальчики и девочки из соседней страны бесплатно получат среднее образование в женской гимназии и кадетских корпусах Кузбасса. Кроме того, 150 монгольских юношей и девушек в кемеровских вузах освоят профессии педагогов, врачей и инженеров.

ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Впервые за 10 лет выделены средства на оборудование для школьных мастерских и столовых.
На закупку школьных учебников из бюджета Тюменской области в 2003 году выделено 15 миллионов рублей — на 5,5 миллиона больше, чем в прошлом году.
Впервые за последние 10 лет областная администрация в рамках подготовки к новому учебному году также предусмотрела средства на приобретение оборудования для школьных мастерских, кабинетов химии и школьных столовых.

Соб. инф.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru