Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №46/2003

Вторая тетрадь. Школьное дело

УЧЕБНИКИ

По всем предметам сразу


Энциклопедия для детей.
Т. 23: Универсальный
иллюстрированный
энциклопедический словарь.
М.: Аванта+, 2003

Издательство «Аванта+» в рамках своей «Энциклопедии для детей» выпустило энциклопедический словарь, охватывающий все предметы школьной программы. Он включает около 7000 терминов и биографий, относящихся к 25 различным отраслям знания, в том числе к математике, физике, химии, биологии, географии, литературе, лингвистике и др. Не забыты также техника, спорт, религия. Статьи проиллюстрированы более чем 1000 иллюстраций в виде фотографий, репродукций, карт и схем. В приложении приведен ряд специальных терминов, географических названий, этнонимов и др., а также единицы измерений как в традиционной метрической системе, так и в англо-американской, с фунтами, футами и дюймами. Жаль, что здесь нет старорусской системы измерений – с верстами, вершками, аршинами и пудами.
Как отмечается в предисловии, «наша цель состоит в том, чтобы «Энциклопедия» не только представляла собой сумму знаний, но и развивала умение добывать эти знания. В наше время мир стремительно изменяется, каждые 5–10 лет люди переучиваются, поэтому сейчас умение добывать знания важнее самих знаний – способность к самообразованию важнее, чем собственно образование». Одна из основных задач словаря – дать возможность быстро найти информацию о незнакомом понятии, термине или персоналии. Авторы и редакторы задумывали свой проект в духе Дидро и д’Аламбера. «Энциклопедический словарь» – это своего рода концентрированная выжимка более чем двадцати томов «Энциклопедии для детей». Задача этой книги – «не только дать сухую информацию о фактах и цифрах, но и поднять “вечные” вопросы, касающиеся человеческих ценностей». Темы, относящиеся к «вечным» вопросам, представлены в словаре относительно слабо. Нет, например, таких общих понятий, как вечность, любовь, красота. Вероятно, авторы исходили из того, что каких-либо общепринятых определений этих понятий не существует, и предпочли не помещать в словарь-справочник свои собственные субъективные определения. А вот наряду со временем звездным, поясным, декретным, всемирным, солнечным и рядом других в словаре есть и просто «время». Оно определяется как «одна из форм существования материи, определяемая отношениями типа “раньше”, “позже”, “дольше”, т.е. выражающая порядок изменения объектов действительности». На мой взгляд, данное определение слишком явно восходит к марксистской традиции и отказывается распространять категорию времени также на сферу духа. Впрочем, это обстоятельство еще раз доказывает субъективность определений всех «вечных» понятий и правомерность не включения их в словарь, предназначенный прежде всего для педагогов и школьников. Не стоит навязывать им каких-то однозначных определений того, что побуждает людей к постоянной рефлексии и размышлениям над сутью бытия.
Если брать персоналии, то писатели, например, представлены, разумеется, всеми русскими и зарубежными классиками, входящими в школьную программу. Кроме того, в словарь включены большинство лауреатов Нобелевской премии по литературе, а также некоторые известные писатели, не удостоенные ее, в частности «еврейский Пушкин» Хаим Бялик, Даниил Хармс и оба Дюма, отец и сын. При этом отсутствуют, например, подробно охарактеризованные в томе «Энциклопедии», посвященном русской литературе XX века, Юрий Трифонов и Владимир Сорокин (а вот Василий Шукшин – присутствует). А вот лауреаты Нобелевских премий по физике, химии и другим наукам представлены весьма избирательно и отнюдь не в большинстве. Среди нобелевских физиков нет, например, Альберта Майкельсона, Йоханнеса Штарка, Уиллиса Юджина Лэмба и многих других. А из нобелевских химиков не попали в словарь, например, Отто Ган и Лайнус Карл Полинг (последний получил еще и Нобелевскую премию мира). Может быть, стоило бы увеличить персоналию еще на 200–300 имен, но зато отразить в словаре биографии всех нобелевских лауреатов.
В целом же словарь в сравнительно небольшом объеме дает достаточно универсальные сведения по всем отраслям человеческого знания. Учебники он, конечно, не заменяет, но его всегда полезно иметь на полке.

Борис СОКОЛОВ

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru