Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №43/2003

Третья тетрадь. Детный мир

ДЕТСКОЕ ЧТЕНИЕ 
 

Лучшие мультфильмы для детей вчера, сегодня и завтра:

«КОРПОРАЦИЯ МОНСТРОВ»
Режиссер: Питер Доктер
Год выпуска: 2001 г.
Продолжительность: 92 мин.
Производство: Pixar Animation Studios,  Walt Disney Pictures, США

Многие привыкли, что дети постоянно испытывают страхи. Быть похищенным, потерять любимую игрушку, оказаться в лапах страшного чудовища. У взрослых фобий еще больше – сам Фрейд бы не разобрался. Хотя все довольно просто. Голливуд сформулировал два способа избавить человека от страхов. Первый – это напугать зрителя как можно сильнее, чтобы тому все остальное казалось сладкой забавой. «Корпорация монстров» – это второй.
Питер Доктер, обладатель «Оскара» за компьютерный мультфильм «История игрушек», вполне изобретательно и весело объясняет детям и их родителям, зачем все-таки разнообразным страшилищам пугать и без того напуганный человеческий род. Среднестатистический обыватель ответит верно: работа и обстоятельства. «Корпорация монстров» – крупнейший поставщик энергии для города монстров, жителям которого не чужды прелести обычной жизни – включить чайник, почитать книжицу при свете настольной лампы. Лучшего источника энергии, чем крик напуганного ребенка, придумать невозможно. Однако работенка для сотрудников корпорации непростая – эффектно вылезти из темного шкафа могут лишь профессионалы. Дети, растущие в XXI веке, уже ничего не боятся. Мало того, норовят все потрогать и попробовать. А для монстра нет ничего ужаснее – каждое такое прикосновение требует тщательной дезинфекции. В городе монстров нет ничего страшнее, чем наткнуться на любопытного ребенка.
Вся кухня страхов и фобий изящно, подробно и с изрядной долей юмора представлена здесь американскими аниматорами. Остается лишь вспомнить слова даосского мудреца Лау Чжа: «Войди в спальню чудовища и напугай его...»

«МАУГЛИ». Полная версия
Режиссер: Р.В.Давыдов
Год выпуска: 1973 г.
Продолжительность: 96 мин.
Производство: «Союзмультфильм», СССР

Число мультипликационных и киноэкранизаций одноименной книги Редьярда Киплинга по всему миру уже перевалило за сотню. Однако полнометражный мультфильм известного режиссера студии “Союзмультфильм” Романа Владимировича Давыдова, созданный еще в 1973 году, для российского зрителя особенно дорог. В отличие от диснеевского легкого мюзикла эту экранизацию с интересом могут смотреть и взрослые – увлекательность, трагичность, романтичность и героизм истории искусно переданы советскими мультипликаторами, в те времена сделавшими отечественную анимацию одной из лучших в мире.
Многие смотрели этот мультфильм в сокращении – не в каждом телепоказе можно было посмотреть путешествие Маугли к подружке Ка, белой кобре. Но недавно в прокат выпустили полную и обновленную версию произведения: с помощью современных технологий потускневшим от времени краскам придали сочность и яркость, отреставрировали звук, восстановили четкость изображения.
Обновленный мультфильм “Маугли” – прекрасная иллюстрация того, что люди порой могут нарушать не только законы джунглей, где каждый сам за себя, но и законы времени.

«НОВЫЕ БРЕМЕНСКИЕ»
Год выпуска: 2000 г.
Продолжительность: 56 мин.
Производство: Россия; Gold Vision, Киномост

Спустя тридцать лет после того, как жители нашей страны стали напевать залихватские и лиричные песенки из культового мультфильма «Бременские музыканты», наши мультипликаторы выпустили продолжение – «Новые бременские». Создавать продолжение к классике – весьма опасное занятие: новую вещь нужно делать как минимум не хуже предыдущей. Однако «Новые бременские» оказался мультфильмом не менее популярным – по его мотивам вовсю создаются компьютерные игры, выпускаются книги. Впрочем, иначе быть и не могло – анимация сохранила стиль «старых бременских», но выполнена уже при помощи компьютерных технологий, известные персонажы (плюс чадо Трубадура и Принцессы) по-прежнему ввязываются в приключения, а музыку к фильму написал Геннадий Гладков. Саундтрек пестрит именами современных поп-звезд: Филипп Киркоров (Трубадур), Михаил Боярский (Король), Надежда Бабкина (Атаманша), Антон Бизеев (Трубадур-младший), Елена Кузьмина (Принцесса), Алекс Шоу (Сыщик), Сергей Пенкин, Сергей Мазаев...
Что же касается сюжета нового мультфильма, то лучше уж самим смотреть, как Атаманша-банкир, желая женить на себе разорившегося на гулянках Короля, шантажирует того похищением внука, Трубадура-младшего, заядлого рок-н-рольщика и очень необязательного студента музыкальной академии.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru