Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №42/2003

Вторая тетрадь. Школьное дело

ШКОЛА ДЛЯ УЧИТЕЛЯ

Пусть каждый выберет свой курс

г. Канск, Центр Образования

Центр образования г. Канска – федеральная экспериментальная площадка по теме “Создание природосообразной системы оценивания в классах коррекционно-развивающего обучения II ступени”.
На базе центра действует инновационный центр повышения квалификации работников образования по программе “Развитие инновационной деятельности образовательного учреждения в становлении государственно-общественного управления”.
Программа «Инновационная организация государственно-общественных форм управления в образовании» разработана для слушателей, занимающихся управленческой деятельностью в отдельных отраслях; для управленцев, осуществляющих межведомственное взаимодействие; для управленцев в области комплексного развития территорий; для управленцев, обеспечивающих разновозрастное взаимодействие. Программа предназначена для подготовки технологов – проектировщиков, консультантов экспертной деятельности, координаторов попечительской деятельности.
Специализации центра:

технолог-проектировщик,
консультант экспертной деятельности,
координатор попечительской деятельности.

Деятельность ЦПК осуществляется в трех направлениях:

1) технологическом,
2) проблемном,
3) креативном.

г. Красноярск, средняя школа № 71

Федеральная экспериментальная площадка по теме “Различные виды деятельности как предметность образования”.
На базе школы действует инновационный центр повышения квалификации работников образования по программе “Развитие инновационной деятельности в образовательном учреждении”.
Образовательная программа рассчитана на команду преподавателей ОУ, осознающих необходимость в обновлении содержания образования в ОУ способом освоения и организации проектной деятельности.
Обязательное условие – наличие в команде руководителя ОУ.
Цель обучения: расширение представления о современной социокультурной ситуации, об основных направлениях изменения содержания образования, освоение способов и методов проектировочной и проектной деятельности, вхождение в современные системы развития и поддержки проектной деятельности.
Задачи: оказание помощи слушателям в осмыслении собственной проблематики в рамках освоенных теоретических понятий, в запуске проектной деятельности в собственном ОУ, в анализе и рефлексии этой деятельности.
Слушателям будут предложены следующие формы работы: лекции; практикумы по содержанию лекций; экспертно-аналитические семинары; экспертно-проектировочные семинары; экспертные семинары; моделирование ситуации школы слушателя и предъявление ее детскому экспертному сообществу; тренинги по содержанию лекций; мастерские; очное и заочное консультирование; написание рефлексивных отчетов и отчетов о деятельности; участие в конкурсе культурно-образовательных инициатив; запуск проектной деятельности в собственном ОУ.
В образовательном пространстве ЦПК используются активные и интерактивные методы обучения, способствующие включению слушателя в проектную деятельность. Так как опыт не передается непосредственно, то именно такие методы позволяют осуществить перенос способов организации деятельности, тем самым обеспечивается приобретение собственного опыта проектирования слушателями ЦПК.
В пространстве ЦПК предполагается наличие следующих содержательных позиций участников: эксперт; научный руководитель; консультант; организатор мониторинга – и видов деятельности: руководитель семинара; координатор группы; лектор; ведущий практикумов; ведущий тренингов; ведущий мастерской; специалист по дистантной поддержке.
Динамика деятельности ЦПК отражается на сайте.
Образовательная программа рассчитана на 238 часов в течение дух лет.
Режим занятий комбинированный: с отрывом и без отрыва от производства. Сессии проходят в каникулярный период.
Специализация центра:

методист-проектировщик культурно-образовательной инициативы.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru