Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №42/2003

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА 
НАЕДИНЕ

Марина НИКОНОВА

Ты без меня скучала, да?

Утро вообще не в счет – его надо каждый раз пережить, забыть и поскорее собираться гулять.
Лифт – любимое. Хвалит его, называет хорошим и гладит стены. Только одного до сих пор никак не может понять: почему этажи «едут вверх»? А вот к тому, что они, бывает, опускаются, у нее претензий нет. Потому, наверное, что дорога к дому всегда короче. И зачем-то время от времени осеняет себя крестным знамением. То ли благословения просит, то ли защиты. Тут уже не понимаю я, как это вообще могло прийти однажды в голову полуторагодовалому ребенку?
По улицам ходит, повизгивая от восторга. Считает, что все красивые дома, а главное – церкви, построила она, и рада тому, как хорошо это у нее вышло.
Бывает, поцелует дерево и шепнет ему что-то на ухо, тихо-тихо, чтобы никто не услышал. И ведь находит, что сказать.
Совсем не удивляется, когда, приехав летом в деревню, не находит старую прабабушку на лавочке у ясеней. Ни в доме, ни на огороде даже не пытается ее искать – как будто поняла все без лишних разговоров. Словно знает, что Полина умерла, и боится нас расстроить.
Зато потом, вдали от деревенского дома, часто вспоминает, что она сидит на лавочке и ждет, когда мы приедем. Эта спасительная философия ей первой пришла в голову. И ведь она права: есть дом, лавочка, деревья, иконы в красном углу, фотографии, палочка, очки – надо только продолжать разговаривать… Именно этой ее догадки и не хватало всем религиям мира.
Да она вообще считает, что можно починить абсолютно все. Даже упавшее большое дерево. Нужно поднять его, поставить, забить гвоздик – и пусть себе растет дальше.
Любит все называть по-своему. Себя – Ляляпой. Сестру – Фафой, брата – Селей, хомяка – Кивичком, лимон – Милоном, собаку-колли – Жирафом.
Как только расстроится или испугается вдруг – залезает в кроватку, укрывается одеялом и лежит тихонько. А как забудет про обиду и страх, вылезет из-под одеяла и дальше живет.
Ей ничего не стоит зайти в магазин цветов и попросить «один беленький». Думаете, не дают? С радостью, совершенно бесплатно, умоляя не забывать и заходить еще.
Очередей не видит вообще. Придет в магазин – и с порога: «Дайте нам вот эти конфетки» – пока всем не надоест.
Продавщице, торгующей овощами рядом с домом, каждый день на бегу сообщает, куда идет и зачем. А тут как-то спрашивает:«Ты без меня скучала? Да?» – и впервые задерживается для основательного разговора о жизни.
Раскидает по дому игрушки, конструктор – и ни за что не уберет. Честно говоря, я бы тоже не согласилась убирать такую мелочь. Но у меня нет выбора, а у нее есть.
– Ты – вредная девчонка, – говорю ей, в очередной раз наткнувшись на разбросанный конструктор.
А она, глянув через плечо, в дверях спокойно ответит:
– Я знаю, мамочка.
Как-то уронила на пол иголку – долго ищу. Она заметила, тут же пристроилась рядом на четвереньках, а потом вдруг начинает с силой втягивать носом воздух, поясняя:
– Нюхай тоже, и найдем.
И правда нашли.
Если залезла под стол, значит, виновата – можно смело спрашивать, что натворила. Наверное, окажется, что ела сахар ложкой, рассыпала соль и слизывала со стола, кромсала на мелкие кусочки что-нибудь нужное или вырезала в колготках на коленке ровненькую кругленькую дырочку.
Спать вечером ляжет с боем. Будет торговаться до последнего, а уснет на полуслове. Впрочем, все это тоже не в счет.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru