Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №42/2003

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ИДЕИ И ПРИСТРАСТИЯ

Максимы


Владимир НАБОКОВ
(1899–1977)
Русский и американский писатель

  • Голых фактов в природе не существует, потому что они никогда не бывают совершенно голыми. Самая примитивная curriculum vitae (краткая биография. – Лат.) кукарекает и хлопает крыльями так,
    как это свойственно только ее подписавшему. Сомневаюсь, чтобы можно было назвать свой номер телефона, не сообщив при этом о себе самом.

  • Как сказал блаженный Августин: “Человек может понять, что не есть Бог, но не способен понять, что Он есть”. Думается, я знаю, что Он не есть: Он не есть отчаяние, Он не есть страх, Он не есть земля в хрипящем горле, ни черный гул в наших ушах, сходящий на нет в пустоте.

  • Фотография – эти несколько квадратных сантиметров света – торжественно откроет к 1840 году новую эру в изображении, продолжающуюся до наших дней, откроет так, что начиная с этой даты,
    до которой не дожили ни Байрон, ни Пушкин, ни Гете, мы находимся во власти нашего современного представления, и в этом представлении все знаменитости второй половины XIX века принимают вид дальних родственников, одетых во все черное, словно они носили траур по былой радужной жизни.

  • Разница между комической стороной вещей и их космической стороной зависит от одной свистящей согласной.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru