Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №42/2003

Первая тетрадь. Политика образования

ПОВЕСТКА ДНЯ

Наталия ИШТРИКОВА

Требования к обеспечению образовательного процесса

Включены в законопроект о стандартах

Комитет по образованию и науке Госдумы утвердил новую редакцию поправок к законопроекту «О государственном стандарте общего образования».

Итак, что же изменилось в тексте законопроекта, который целый год готовили ко второму чтению, перед тем как он был передан в Совет Госдумы?
«Под этим текстом не стыдно подписаться», – сказал коллегам председатель комитета Александр Шишлов. В новой версии дополнено понятие госстандарта (включает в себя также основные требования к обеспечению образовательного процесса). Эта точка зрения была общей для всех авторов законопроекта.
Существенно проработаны статьи, которые относятся к регулированию финансирования обеспечения стандарта. Установлена взаимосвязь между понятиями нормативов всех бюджетных уровней. Указано, что финансовый норматив должен различаться по типам и видам учреждений, одновременно необходимо запустить систему повышающих коэффициентов.
«Регулирование нормативного финансирования – большое достижение разработчиков законопроекта, – отметил Александр Шишлов, – но и самая конфликтная позиция. Правительство до сих пор против вынесения понятия норматива на уровень закона. Думаю, что, несмотря на то, что финансовый норматив как термин существует уже 10 лет, правительство и Минфин все еще не готовы к его введению». Позиция правительства по вопросу введения нормативного финансирования такова: еще раз зафиксировать в ст.13 законопроекта само понятие норматива и структуру федерального норматива (включающую оплату труда, приобретение учебных пособий, оборудования и ТСО, хозяйственные расходы). Этим и ограничиться, не вдаваясь в подробности относительно ответственности бюджетов всех уровней. «Такой нормы достаточно, иначе правительство провалит законопроект», – посоветовал депутатам Виктор Болотов. «Но версия правительства фактически ничего не добавит к существующему положению с финансовым нормативом», – заметил Олег Смолин. Правда, по словам Виктора Болотова, правительство согласно ввести отсылочную норму о том, что в случае нехватки в субъекте Федерации средств на реализацию образовательного стандарта федеральная власть будет оказывать финансовую помощь. Вопрос же об ответственности бюджетов, считают в правительстве и правовом управлении президента, нужно решать отдельным законом.
В итоге члены комитета решили вынести финансовые поправки к статьям 13–17 законопроекта на отдельное голосование.
Государственной власти предстоит решить, берет ли она на себя ответственность за финансирование общего полного среднего образования либо вновь отказывается от нее.
Еще один положительный момент в тексте – более четкие гарантии участия общества при подготовке образовательных программ (содержания стандарта). Их проект правительству вменяется опубликовать за полгода до утверждения.
Полностью переписана ко второму чтению статья 6, ранее называвшаяся «Требования к содержанию общего образования». В нынешней редакции ее название – «Особенности реализации федерального компонента государственного стандарта общего образования на ступени среднего (полного) общего образования». Вместо списка учебных предметов в ней – п.1 «Федеральный компонент… устанавливается на базовом и профильном уровне по учебным предметам» – дано определение базового (общеобязательного) и профильного (повышенного) уровней федерального компонента. В п.3 уточняется, что профильное обучение может реализовываться на данной ступени как путем профилизации школ или классов, так и на основе индивидуальных учебных планов. И в этой статье есть возможность для влияния общественности: решение о введении профильного обучения должно приниматься по согласованию с органом самоуправления школы.
Депутаты также установили в тексте законопроекта еще один «флажок» для исполнительной власти, уточнив, что государственные образовательные услуги в рамках госстандарта являются бесплатными.
Статью 11 «Требования к уровню подготовки выпускников (обучающихся) образовательных учреждений» депутаты по предложению Виктора Болотова решили вернуть в редакцию первого чтения, отказавшись от упоминания о контрольно-измерительных материалах: сюжет с КИМами, пока являющимися экспериментальным понятием, не вписывается в законопроект.
Вопрос о том, включать ли в госстандарт перечень учебных предметов, заменять которые в старшей школе на интегрированные курсы нельзя (поправка Олега Смолина), вызвал дискуссию. «Старшей школе нужны интегрированные курсы, – убеждал депутатов Виктор Болотов. – Конечно, русский язык, литература и история должны оставаться отдельными предметами. Однако по математике и информатике в старших классах существуют интегрированные предметы. По физике, химии, биологии существуют пропедевтические курсы в пятом классе. Эта практика будет разом перечеркнута». Поправку также вынесли на отдельное голосование.
Авторы законопроекта предусмотрели в статье 8 право образовательного учреждения осуществлять образовательный процесс в соответствии с экспериментальной образовательной программой. При этом соответственно могут изменяться нормативные сроки освоения основных образовательных программ.
Статью 9 решили вернуть к редакции первого чтения, оставив в качестве нормативных сроков 10500 часов для пятидневки и 11500 часов для шестидневки. У депутатов возникли опасения, что если установить в качестве возможных сроков вилку от 10500 до 11500 часов, то школы будут стремиться к переходу на шестидневку: ведь зарплата и финансирование увязаны с количеством учебных часов. «Мы в Министерстве образования размышляем над тем, как разорвать связь между зарплатой учителя и количеством часов», – сообщил Виктор Болотов.
«Нам удалось создать законопроект, который может стать реальным инструментом развития школы», – сказал Александр Шишлов.
Законопроект будет рассмотрен на одном из июньских заседаний.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru