Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №42/2003

Только в номере

ТО-ТО И ОНО

Начальный военный патриотизм

В Ижевске прошли военные сборы для старшеклассников. По окончании 150 учеников подали жалобу в городское управление образования.
Проверка показала, что во время сборов ребят заставляли отжиматься в лужах и мыть уборные. Начальник сборов и директор школы получили дисциплинарные взыскания.

На наш взгляд, директор школы и армейский офицер оказались в роли стрелочников. В случившемся виноваты чиновники Министерства обороны, так долго добивавшиеся введения НВП ради поддержания патриотического духа школьников, и чиновники Министерства образования, с легкостью перечеркнувшие школьный нейтралитет. Напомним: еще год назад военные сборы в школе были запрещены по Закону «Об образовании». Теперь стараниями Генштаба и армейского лобби в Думе решено, что по части военных сборов школы должны руководствоваться не Законом «Об образовании», а Законом «О воинской обязанности и военной службе». В Министерстве образования этот факт восприняли как должное, министр В.Филиппов подписал постановление об организации военных сборов…
Теперь начало происходить то, о чем предупреждали противники введения НВП: в школы приходит армейская муштра. Таким образом, дискредитируется сама идея НВП – ведь на первое место военные ставят не подготовку молодежи к службе, а воспитание патриотизма. Правда, воспитатели такие, какие есть. Старослужащие…

Василий КРАЮХИН

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru