Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №40/2003

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

НАУЧНЫЙ ФАКТ 
ПРОЕКТ 

А.ЗАЙЦЕВ

Виртуальная земля

Для количественной оценки состояния климата нашей планеты нужна искусственная математическая модель. Средством для ее реализации должен послужить создаваемый японской фирмой «Ниппон электрик К°» ультракомпьютер. Одной из целей программы моделирования Земли считается получение более точных прогнозов изменения климата во всемирном масштабе. С использованием метеоданных, полученных со спутников наблюдения, эта супермодель должна дать также более близкие к действительности предсказания таких общепланетарных явлений, как глобальное потепление, загрязнение атмосферы и океана, погодообразующее теплое воздействие эффекта Эль-Ниньо и холодное – Ла-Ниньа и так далее.
Соответственно под эти сверхзадачи будет спроектирован и кибергигант. Он в тысячу раз превосходит по быстродействию все известные суперкомпьютеры, предназначенные для обработки метеоданных и экологических сводок. Его пиковая производительность составит 32 терафлопс, то есть 32х1012 операций с плавающей запятой. Емкость оперативной памяти – свыше четырех терабайт, или 4х1012 восьмиразрядных слов. Разработчики намерены добиться такой беспрецедентной скорости способом параллельного соединения центральных процессоров векторного типа.
Эти показатели мощи ультракомпьютера поражают воображение даже специалистов по науке и технологии Японии; этот уникальный образец компьютеринга должен быть полностью готов вступить в строй в 2002 году.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru