Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №40/2003

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

НАУЧНЫЙ ФАКТ 
 

Н.АЛЕКСЕЕВА

Будте здоровы!

Поцелуи продлевают жизнь

Те люди, которые часто целуются, в среднем живут примерно на пять лет дольше, утверждают английские ученые. Научное объяснение этого феномена таково: при поцелуе во всем организме активизируются нейропептиды – соединения, участвующие в регуляции обмена веществ, воздействующие на иммунные процессы, играющие важную роль в механизмах памяти, обучения, сна.
Пульс при поцелуе учащается в среднем до 120 ударов в минуту, кровяное давление повышается (но это не значит, что людям с повышенным давлением нельзя целоваться – можно всем, противопоказаний нет), вырабатываются «гормоны счастья»: эндорфин и окситоцин. Этот «романтический стресс» во всех отношениях положительно сказывается на общем состоянии организма целующегося.
Хотите верьте, хотите проверьте, но при поцелуе движутся и тренируются все 34 мышцы лица. Кстати, «качая» мышцы, вы тем самым и кожу на лице сохраните молодой и гладкой.

Инфекции защищают от аллергии

Инфекционные заболевания, перенесенные в раннем детстве, возможно, защищают организм человека от аллергии. Подобная гипотеза стала результатом наблюдений врачей-эпидемиологов. Сейчас американский исследователь Ричард Мартин из National Jewish Medical and Research Center взялся проверить эту гипотезу на животных. Мартин и его коллеги инфицировали молодых мышей бактерией Mycoplasma pneumoniae. Позднее организм взрослых мышей не так остро реагировал на белок куриных яиц, хотя обычно тот вызывает у мышей острые приступы аллергии.

Путь к здоровью лежит через ноздри

Научно доказано, что воздействие на обонятельные слизистые обладает терапевтическим эффектом, а следовательно, ароматерапия – медицинская наука. И запахи – это нечто большее, чем было принято считать раньше.
Они могут добавить уверенности, счастья, сексуальной привлекательности. Недавние исследования американцев в этой области подтвердили, что запахи действуют непосредственно на мозг, стимулируя область, отвечающую за эмоции. И если темным зимним утром вы никак не можете окончательно проснуться, капните в курильницу масло любого цитрусового и подышите. Для того же, чтобы собраться с мыслями на работе, достаточно одного растертого на ладони зеленого листика мяты или капли мятного масла.

Бормашины – на свалку?!

Группа ученых из университета германского города Йена во главе с профессором химии Бернардом Зайтцем потратили девять лет на создание нового метода борьбы с кариесом.
«При помощи разработанного нами лазерного прибора в больном зубе сначала выжигается миллиметровый канал, ведущий до очага поражения, – рассказал сам эксперт. – Затем в отверстие вставляется микроскопический зонд, по которому внутрь закачивается специальная жидкость. После повторного облучения лазером в зубе начинается химическая реакция, в результате которой полностью уничтожаются любые из трехсот видов болезнетворных бактерий, приводящих к кариесу».
По словам Бернарда Зайтца, лечение одного зуба будет занимать около пяти минут и протекать абсолютно безболезненно для пациентов. В конце процедуры очищенные пустоты в зубе будут заполняться полимером – жидкой пломбой, которая застывает в течение двух минут и обладает такими же характеристиками, как и здоровая эмаль.

Вдыхаем запах материнства

В некоторых обществах до сих пор бытует поверье, что молодая жена забеременеет быстрее, если будет проводить время в обществе кормящих матерей. Антропологи из американского города Сарасоты обнаружили в этом долю истины. Оказалось, что кормящие мамы выделяют феромоны – пахучие вещества, которые повышают способность окружающих женщин к зачатию. Это выяснилось после того, как группе нерожавших женщин в течение года трижды в день давали нюхать препарат «запаха материнства». Через год у этих женщин повысилось сексуальное влечение и усилилась овуляторная активность. Феромон, придающий активность «запаху материнства», выделяется под действием гормона прогестерона. Как ни странно, он близок к… мужским феромонам. Биологический смысл этого явления объясняется так. В периоды, благоприятные для размножения, появляется много кормящих мам, чей «феромон материнства» отпугивает похотливых донжуанов – чтобы не мешали растить дитя, а молодых женщин, наоборот, возбуждает, подавая им сигнал: «Плодитесь и размножайтесь!».


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru