Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №40/2003

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

НАУЧНЫЙ ФАКТ 
ГИПОТЕЗЫ 

А.БУХБИНДЕР

Бархатная революция в антропологии

Ученый, развенчавший миф о “митохондриальной Еве”, предлагает свою модель происхождения человека

15 лет назад Алан Темпльтон прославился в палеоантропологических кругах своей серьезной атакой на предложенную незадолго до того теорию «митохондриальной Евы». Эта теория, исходя из результатов анализа «митохондриальных генов» человека (передающихся только по материнской линии), утверждала, что все современные люди произошли от одной-единственной женщины, которая жила в Африке около 150–200 тысяч лет назад. Темпльтон показал, что в компьютерной программе авторов этой теории имелись серьезные ошибки. Недавно этот крупный американский специалист по эволюционной и популяционной генетике снова нарушил спокойствие, выступив с революционным заявлением, что расселение первых людей из Африки происходило не в один, а в два этапа и что оба эти раза новые выходцы из Африки не вытесняли аборигенов в Азии и Европе, а смешивались с ними.
Мы уже рассказывали недавно о тех спорах, что бушуют нынче у самого основания нашего эволюционного дерева, в пяти – семи миллионах лет от нынешних времен, там, где только поднимались на ноги первые гоминиды, все эти Кадаббы, Оррорины и жители страны Чад. Эти новые открытия существенно изменили принятую доселе в палеоантропологии схему первых шагов человеческой эволюции. «Революция» Темпльтона вносит существенные коррективы в палеоантропологическую картину совсем недавнего прошлого – времен «Исхода из Африки» наших прямых предшественников – гомо сапиенс. Однако «революция» эта скорее «бархатная», поскольку, внося серьезные коррективы в эту картину, она тем не менее представляет собой столь же серьезное генетическое подтверждение той мысли, что географическим центром нашего вида гомо сапиенс была именно Африка.
Как известно, в вопросе о происхождении современного человека конкурируют две главные гипотезы. Обе принимают, что все виды ранних гоминидов возникали и сменяли друг друга в Восточной Африке, к востоку от Великого Африканского разлома, и уже около 2,0–1,7 миллиона лет назад один из этих видов – гомо эректус – совершил «Исход из Африки» и через Ближний Восток вышел на азиатские и европейские просторы.
Далее мнения разделяются. Меньшинство палеоантропологов (сторонники так называемой мультирегиональной гипотезы) считают, что эти племена гомо эректус, поселившиеся в каждом отдельном регионе Земли, постепенно эволюционировали там в ту или иную разновидность гомо сапиенс, а причиной нынешнего генетического сходства всех этих разновидностей объявляют постепенный «дрейф генов» из одного региона в другой (то есть по существу биологическое смешение людей всех регионов).
Большинство ученых придерживаются, однако, теории «Исхода из Африки», согласно которой генетическая общность современного человечества является следствием его происхождения от одной совершенно новой и поначалу очень маленькой группы гоминидов, так называемого вида гомо сапиенс, который примерно 100–130 тысяч лет назад сложился в Африке и расселился оттуда по Земле, по всем ее регионам, вытеснив живших там аборигенов – потомков гомо эректус, в том числе и знаменитых неандертальцев в Европе.
Теория «Исхода из Африки» основана на анализе мелких изменений в генах различных человеческих групп. Эти изменения накопились (за счет случайных мутаций) за истекшие 100 тысяч лет с момента начала расселения первичного племени гомо сапиенс (считается, что в нем было не более 10 тысяч человек) по всей Земле. Молекулярно-генетические методы, основанные на данных о среднем времени появления одной мутации, позволяют выявить, когда какие мутации появились, то есть когда какие группы стали жить обособленно и накапливать свои уникальные мутации каждая. Очевидно, что меньше всего генетических различий (практически никаких) должно быть у тех людей, которые все это время продолжали жить рядом друг с другом, и эта особенность обнаружилась именно у современных африканцев.
Однако все такие исследования до сих пор, как правило, опирались на изучение какой-то одной группы генов, например, генов митохондрий или же генов, взятых из половых хромосом (X и Y). Важная новизна работы Темпльтона состоит в том, что он впервые провел такой анализ сразу на десяти группах генов, включая одну митохондриальную, одну из Y-хромосомы и восьми из Х-хромосом. Это, разумеется, резко повысило надежность полученных результатов. Кроме того, Темпльтон обрабатывал полученные данные с помощью разработанной им особой, высокоэффективной программы «Геодис», позволяющей выявить статистические связи и взаимоотношения между носителями разных генов, не прибегая к построению предварительных гипотетических моделей. Это тоже говорит в пользу полученных выводов.
Выводы же эти таковы. По Темпльтону, уже после расселения возникших в Африке племен гомо эректус в той же Африке еще дважды появлялись новые виды гоминидов, резко отличавшиеся от прежних по объему мозга и умственным способностям.
Один раз это произошло примерно 700 тысяч лет назад, а примерно 600 тысяч лет назад, то есть через 100 тысяч лет после своего появления, новый вид, в свою очередь, тоже совершил «Исход из Африки». По мнению Темпльтона, проникновение этих людей в Европу подтверждается появлением там орудий так называемой ашельской культуры и останками «гейдельбергского человека», жившего около 500 тысяч лет назад.
Затем около 130 тысяч лет назад все в той же Восточной Африке, говорит Темпльтон, «появляется очередной новый вид, на сей раз со многими признаками «современного» человека (высокие округлые черепа, малые надбровные дуги, вертикальный лоб и выступающий подбородок)». По Темпльтону, этот вид (гомо сапиенс) совершил свой исход из Африки около 90 тысяч лет назад и принес с собой в Евразию все эти новые анатомические черты. Однако некоторые другие черты современных людей, говорит автор, остались «архаическими», и это (а также результаты генетического анализа) говорит о том, что в обоих случаях прихода новых видов в разные регионы Земли – 600 и 90 тысяч лет назад – происходило не только полное вытеснение уже живших там гоминидов, но и биологическое смешение с ними.

Модель эволюции человека, предлагаемая Темпльтоном, представляет собой некую комбинацию гипотезы «Исхода из Африки» и «мультирегиональной теории». Как уже было сказано, она подтверждает, что вид гомо сапиенс возник и сформировался не во всех регионах Земли независимо, а лишь в одном ее месте – в Восточной Африке. С другой стороны, как говорит сам автор, в отношении характера взаимодействия гомо сапиенс с аборигенами в разных регионах его модель более сходна с предыдущими «моделями без вытеснения», первой среди которых он как раз и называет «мультирегиональную» теорию. Действительно, мультирегиональная теория, как мы упоминали выше, утверждает, что какие-то гены (признаки) предшествующих гоминидов, населявших в ту пору различные регионы Земли (в Азии это были потомки гомо эректус, а в Европе – неандертальцы), должны были сохраниться в генетическом наследии современного человечества.
Газеты, широко разрекламировавшие новую работу, уже поспешили заключить, что современные люди представляют собой смесь гомо сапиенс и неандертальца, но в действительности, по Темпльтону, около 90 процентов генов современных людей имеют африканское происхождение, и только остальные 10 процентов могут быть результатом «обмена генами с местным населением Европы и Азии». Известный палеоантрополог профессор Бернард Вуд в комментарии к работе Темпльтона говорит, что эти «поправки» к теории «Исхода из Африки» делают картину возникновения современного человечества более правдоподобной. По мнению Вуда, отрицание возможности смешения пришельцев с аборигенами «было не очень убедительным». Напротив, другой ведущий палеоантрополог, профессор Гавайского университета Ребекка Ганн, считает, что генетический анализ, лежащий в основе «миграционной картины», рисуемой Темпльтоном, игнорирует некоторые важные особенности эволюции, а недостаточное число обследованных человеческих групп делает выводы из этого анализа еще более сомнительными.
Уже эти первые отклики позволяют думать, что работа Темпльтона заново и надолго ожесточит давний спор «мультирегионалистов» со сторонниками «Исхода из Африки».


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru