Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №39/2003

Только в номере


 

Кристина ПОЛЯКОВА

Мозаика новостей

ЕКАТЕРИНБУРГ. В честь окончания учебного года прошел конкурс «Забрось портфель подальше».
Это состязание устроили для школьников журналисты газеты «Комсомольская правда-Урал». Поводом для проведения акции стал конец учебного года, когда ученики с удовольствием забрасывают сумку с учебниками в самый дальний угол. В связи с этим газета “Комсомольская правда-Урал” решила устроить состязание между школьниками: кто дальше забросит школьную сумку.
В акции участвовали только 6-классники Екатеринбурга. Всего, по мнению организаторов, в соревновании приняли участие около тысячи школьников. Ученики состязались в командном школьном и личном первенствах.
Победитель получит приз – подключенный на полгода пейджер. Всем остальным вручили поощрительные призы.

МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Священникам запретили преподавать «Основы православной культуры».
Преподавать школьникам основы православной культуры в Подмосковье отныне будут только профессиональные педагоги. Такое решение было принято недавно специалистами областного министерства образования.
По закону преподавание в детском учебном учреждении может вести только учитель, имеющий к тому же профессиональное педагогическое образование. Привести в соответствие со “школьным” законодательством теорию и практику обучения основам православной культуры министерством образования Подмосковья решено уже с 1 сентября этого года. Сейчас ведется подготовка педагогов по специальному предмету.

ТЮМЕНЬ. Повышение зарплаты учителям физкультуры как способ улучшить здоровье школьников…
Недавно состоялась коллегия областного комитета по физической культуре и спорту. Ее участники пришли к выводу, что нужно повышать зарплату физрукам. Иначе здоровье подрастающего поколения будет и далее ухудшаться.
Уже пять лет подряд проходят спартакиады среди воспитанников детских садов. Количество состязаний школьного масштаба практически не поддается учету. В большинстве школ Тюмени уже ввели третий урок физкультуры в неделю. Тем не менее согласно недавнему мониторингу местного врачебно-физкультурного диспансера около 70% учащихся Тюменской области имеют отклонения в здоровье.

По материалам информационных агентств


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru