Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №38/2003

Вторая тетрадь. Школьное дело

КУЛЬТУРНАЯ ГАЗЕТА 
ДИАЛОГ ПО-ФРАНЦУЗСКИ 

Эмиль КУРЬЕ,
перевела с французского Натэла МЕСХИ

Гадкое Солнце в зените славы

Вуди Ален любит быть желчным и черствым

Вуди Ален Вуди Ален – человек-легенда. Вуди Ален – человек-Солнце. Может ослепить, может обжечь. Может все, что захочет. Название его последнего шедевра – “Сладкий и гадкий” – зеркало режиссера, его alter ego.
Корреспондент «Пари-матч» Эмиль Курье недавно встретился с американской знаменитостью и задал ему несколько вопросов.

– Ваше амплуа в кино и жизни «сладкий» и «гадкий»: вы очаровательны – это признают даже мужчины. Вы мягкий, сексуальный и такой… действительно «сладкий».
– Пожалуй, насчет сексуальности я спорить не буду. Но что касается прочего, я желчный, раздражительный и очень суеверный. Всегда ужасно боюсь, что мое сиюминутное счастье, моя любовь, мой покой могут улетучиться. Если я получаю наслаждение от жизни, то не расслабляюсь, как многие, а лежу или сижу, кайфую и с тоской думаю: все равно это когда-нибудь кончится, так пускай это закончится поскорее!
– То есть вы садомазохист.
– Безусловно.
– В ваших фильмах это сквозит. Какая-то постоянная обреченность.
– Конечно, я, наверное, и взялся за режиссуру, чтобы сделать эти свои ощущения бессмертными. Это хитрый трюк, попытка сохранить счастье навсегда.
– Ну а что еще дает вам профессия кроме подобных ощущений?
– Не знаю. Что? Все остальное.
– Вы высмеиваете все и вся, но так тонко, что бедняжка-зритель лишь к концу, и то в лучшем случае, понимает: его, извините, имели в виду!
– Дело в том, что, к моему великому сожалению, это в большей степени относится к американцам. Мои соотечественники уже давно перестали радовать меня своими интеллектуальными амбициями. Они готовы заниматься чем угодно: вести вялую войну с Макдоналдсом, давать пожизненные сроки за курение в общественных туалетах, сражаться за мир во всем мире путем истребления неугодных. Они готовы на все – только чтобы не задумываться над смыслом своей духовной жизни.
– Не сильно патриотично.
– К сожалению. Это и меня не радует. Я становлюсь желчным и раздражительным, когда меня просят говорить о моей собственной стране, особенно о молодом поколении. Вы знаете, что обычно отвечает студент университета, изучающий несколько лет подряд мировое кино? Что Годар – это американский режиссер 30-х годов, равно как и Феллини. А вот Вуди Ален – итальянский киношник, постмодернист.
– Это ваша фантазия?
– Нет, чистая правда. И дело даже не в том, что плохое образование, оно, безусловно, могло быть лучше. Просто те достаточно простые вещи, о которых я рассказываю, совершенно неадекватны интересам моих соотечественников. Поэтому пусть они лучше назовут меня итальянцем.
– Вас это расстраивает?
– Конечно. Мне бы хотелось думать о том, что Америка – страна, способная выпустить в мир достойное новое поколение. Но не знаю, есть ли у меня повод так думать.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru