Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №36/2003

Вторая тетрадь. Школьное дело

ДЕТСКОЕ ЧТЕНИЕ 
 

Лучшие мультфильмы для детей вчера, сегодня и завтра:

КАРЛИК НОС
Режиссер: Илья Максимов
Продюсеры: Сергей Сельянов, Александр Боярский
Производство: Россия


Буквально на наших глазах российская мультипликация переживает свое возрождение и возвращение на пьедесталы мировых анимационных фестивалей. Этот новый полнометражный мультфильм еще одно тому подтверждение – пилотные ролики произвели фурор уже на первых международных показах.
Одноименная сказка Вильгельма Гауфа расцветает и оживает в каждом моменте фильма, где любая картинка – плод тщательной прорисовки и работы более ста талантливых отечественных художников. История маленького Якоба с очень добрым сердцем, превратившегося в уродливого карлика по воле злой колдуньи, сопровождается песнями Альберта Асадуллина и Насти Полевой, а сила любви и дружбы торжествует по окончании просмотра этого замечательного российского мультфильма и продолжается в реальной жизни.

КОШМАР ПЕРЕД РОЖДЕСТВОМ
Режиссер: Хенри Зелик
Сценарий: Кэролин Томпсон и Майкла Макдауэлла
по сюжету и персонажам, созданным Тимом Бертоном
Производство: Walt Disney, США
Год выпуска: 1993 г.


Этому кукольному диснеевскому шедевру уже 10 лет, да и лето – не рождественская пора. Однако фантазия и изобретательность авторов этого мультфильма делают его отличным зрелищем для детей и взрослых в любое время года. Впрочем, не только зрелищем: саундтрек этого полнометражного мультфильма успешно существует самостоятельно – музыка и слова Дэнни Элфмена ничем не уступают знаменитым мюзиклам Вебера.
Несмотря на то что чудеса случаются чаще, чем праздник Рождества, именно зимние ночи накануне этого события общепризнанно являются самыми сказочными и чудесными. И в мире людей, и в царстве ужасов. С той лишь разницей, что в царстве ужасов вампиры, зомби, франкенштейны и другие подобные твари искренне радуются празднику Хэллоуин. Впрочем, нечисть в фильме снабжена чувством юмора, а жители кошмарной страны во главе с царем ужасов Джеком Тыквоголовым весьма обаятельны.
Романтическая история завязалась, когда Джек увидел у людей радость Рождества и решил попробовать совместить несовместимые праздничные традиции двух миров, похитив Санта Клауса и взяв на себя его обязанности. К реформам ни там, ни там оказались не готовы, равновесие нарушилось, и началось сплошное сказочное приключение.

ПОБЕГ ИЗ КУРЯТНИКА
Режиссер: Ник Парк
Сценарий: Стивен Спилберг
Производство: DreamWorks, США
Год выпуска: 2000 г.


Режиссер этого увлекательного и уникального мультпроизведения не раз признавался лучшим среди мультипликаторов и снискал множество самых разных мировых кинематографических наград, Оскара в том числе. Неудивительно, что сценарист, также не раз державший золотую статуэтку в руках в основном за свои работы в кино, известный всем любителям приключенческого Голливуда Стивен Спилберг, пришел со своим текстом именно к Парку. Результатом нескольких лет их совместной работы, а также работы искусных и талантливых аниматоров стало то, что сразу же после выпуска этот полнометражный мультфильм стал культовым не только у себя на родине.
Мир фермы миссис Туинди вполне напоминает мир людей, однако насущная проблема супа или пирога для ее обитателей – куриц – стоит гораздо острее. Ни одна из них не знает, кто и когда станет соблазном для всемогущей хозяйки и жертвой ее аппетита. Потому жизнь в курятнике малопривлекательна – страх перед вполне определенной неизвестностью и никакой надежды… До тех пор, пока в нем не появляется сбежавший из цирка бравый петух Рокки, уверяющий всех, что он умеет летать. Естественно, с таким парнем даже самые смирные курочки будут готовы совершить дерзкий побег.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru