Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №36/2003

Вторая тетрадь. Школьное дело

ДЕТСКОЕ ЧТЕНИЕ 
 

Лучшие детские книги наших издательств:

Джералд ДАРРЕЛЛ
«МОЯ СЕМЬЯ И ДРУГИЕ ЗВЕРИ»
Издательства: «АСТ» и «Астрель»
Дата издания: 2003 г.

Неудивительно, что Джералд Даррелл, родившийся в Индии, в своих воспоминаниях подробно описал жизнь своей большой семьи. Насколько большая эта семья, он понял уже в детстве, проводя время в огромном доме на греческом острове Корфу, где всякая живая тварь стала для него не менее важной частью жизни, чем братец Лоренс или родители. С тех пор как юный Джералд вернулся в Англию и устроился помощником смотрителя в зоопарк, он стал великолепным знатоком мира зверей, в котором человеческие черты и характеры присутствовали так же естественно, как и в мире людей.
Воспоминания Дж. Даррелла о славном времени, проведенном на острове Корфу, недавно выпущенные издательствами «АСТ» и «Астрель», по-прежнему остаются увлекательным чтением для детей и взрослых. Ведь задор и любопытство маленького мальчика, живущего в доме, населенном не только родственниками, но и множеством самых причудливых зверей, совмещаются в книге с нежностью и знаниями истинного знатока животных и сопровождаются неизбывным чувством юмора и иронии опытного и мудрого человека.

Астрид ЛИНДГРЕН
«БРАТЬЯ ЛЬВИНОЕ СЕРДЦЕ», «РОНЬЯ, ДОЧЬ РАЗБОЙНИКА», «МИО, МОЙ МИО!»
Издательство: «Азбука-классика»
Дата издания: 2001 г.


Имя шведской писательницы Астрид Линдгрен навсегда связано с именами ее самых знаменитых персонажей – Карлсона, Пеппи Длинный Чулок. Однако издательство «Азбука-классика», выпустившее Полное собрание сочинений сказочницы в 10 томах, поможет существенно пополнить этот список. Без сомнения, герои Линдгрен способны заразить жизнерадостностью даже самого заядлого меланхолика – они веселы, постоянно ввязываются в приключения, находят любовь и свободу, а все трудности воспринимают стойко и с иронией. О таких персонажах можно прочесть и в очередном томе собрания, включающем и сказку о шведском мальчике Мио. В России эта сказка скорее известна по одноименному фильму, который крутили во всех кинотеатрах и пионерлагерях одновременно с чудесной «Бесконечной историей» по книге Михаэля Энде. Впрочем, не будет лишним прочесть о том, как Мио от злобной мачехи и насмехающихся над ним сверстников попадает в сказочный мир, где, чтобы остаться, ему приходится пройти долгий и трудный путь через темную сторону сказки и выйти победителем и принцем волшебной страны. Тем более что сказки «Ронья, дочь разбойника» и «Братья Львиное Сердце» мало известны отечественному читателю.


Генрих САПГИР
«Азбуки, СЧИТАЛКИ, СКОРОГОВОРКИ, ЗАГАДКИ, ПЕСЕНКИ, СТИХИ И СКАЗКИ»
Издательства: «АСТ» и «Астрель»
Дата издания: 2003 г.


Генрих Сапгир до последнего времени не был известен как автор для детей. Издательства «АСТ» и «Астрель» попытались исправить ситуацию и выпустили в этом году авторский сборник «Азбука». В него вошли загадки, считалки, песни, сказки и всевозможные азбуки, сочиненные Сапгиром специально для детей. То есть все то, что может позволить самым маленьким детям играть и весело проводить время, изучая по ходу основы русского языка. Сложно сказать, насколько и удастся ли вообще современному и вполне успешному автору «взрослых» книг заменить или хотя бы разбавить арсенал всем известных и «заезженных» детских считалок. Это покажет время. Пока же можно говорить о том, что созданием книг для детей сегодня вновь занялись писатели большой литературы.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru