Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №35/2003

Первая тетрадь. Политика образования

БИЛЕТ НА ЭКЗАМЕН

ЕГЭ за тридцатку, или Пираты не дремлют

Подготовиться к сдаче единого государственного экзамена в 2003 году способный школьник сможет за 30 рублей. Правда, если ему повезет…

Как известно, большая часть средств теневого сектора образования – это траты родителей на репетиторов при подготовке в вузы. Стоимость одного репетитора, готовящего в МГУ, доходит до 50 долларов в час. На слушаниях в Государственной думе в декабре 2002 года, посвященных результатам ЕГЭ-2002, депутат Олег Смолин напомнил собравшимся, что в Москве уже есть фирмы, готовящие… к сдаче единого государственного экзамена.
Так сколько же будет стоить подготовка к ЕГЭ, который пройдет в 2003 году в 47 регионах?
Пока считается, что дети готовятся к сдаче тестов собственными силами.
В конце апреля во всех пилотных регионах России – за исключением Самары и Красноярска, где 13-миллионный дефицит бюджета – прошли пробные ЕГЭ. Центр тестирования при Министерстве образования РФ бесплатно снабдил регионы необходимыми тестовыми материалами и осуществил проверку присланных результатов.
Министерство образования РФ дает возможность выпускникам 2003 года познакомиться с демонстрационными вариантами тестов. Это можно сделать, зайдя на сервер, посвященный информационной поддержке единого государственного экзамена: www.ege.ru.
Как подготовиться к сдаче ЕГЭ, не подходя к компьютеру и всего за 30 рублей, рассказывает главный редактор издательства «Просвещение» Маргарита ЛЕОНТЬЕВА:
– Издательство «Просвещение» выиграло конкурс на публикацию тестовых заданий в бумажном варианте, – говорит Маргарита Романовна. – Мы уже издали тестовые задания по физике, химии, русскому языку, биологии, географии, математике, которые использовались на едином экзамене 2001 года. Вышли в свет тестовые задания, которые школьники решали в июне 2002 года. В каждой книжке приводятся ответы на тесты, рабочие указания учителю, разбалловка – примерные указания, за сколько ответов полагается сколько баллов. Все это сверено с предложениями Министерства образования РФ.
– Это чтение для учителя?
– В первую очередь. У нас пока нет культуры проведения тестирования. Мы даем учителю возможность понять, как проверять конкретный текст, как с ним работать, какую оценку за него выставлять и почему. При этом наши книги могут использоваться преподавателями-репетиторами, родителями и самими школьниками.
– В тестовых заданиях прошлого и этого года попадались ошибки. Вы указываете на них?
– Мы их исправили. Наши редакторы прорешали каждый тест. Так готовится любой задачник. А сборник тестов – это в какой-то мере задачник.
– Известно, что каждую весну сборники типа «Сто лучших сочинений», поступающие в крупнейшие книжные магазины Москвы и Санкт-Петербурга, продаются наряду с лучшими бестселлерами. Например, прошлой весной магазин «Библио-глобус» продавал ежедневно свыше трехсот экземпляров романа Бориса Акунина «Внеклассное чтение», а на третьем месте по продажам после всенародно любимого писателя шла брошюрка «Как готовиться к написанию сочинения». Можно ли прогнозировать такой же спрос на сборники тестовых заданий для ЕГЭ?
– Россияне усвоили, что «Лучшие сочинения» надо покупать – особенно если ребенок заканчивает школу. С тестовыми заданиями для ЕГЭ потребители еще не разобрались. Предприимчивые люди быстрее других поняли, сколько могут заработать на тестах. Уже появилось пиратское издание тестов, которое наши эксперты отличили от подлинного только по другой бумаге на обложке. Наша обложка желтого и синего цветов, крупно написано: «Единый государственный экзамен». Выше слова: «Министерство образования Российской Федерации». Ниже написано: «Контрольно-измерительные материалы» – и указан предмет (например, математика). Обязательно должно быть указано издательство «Просвещение». Если родителям и учителям попадется издание тестов, на котором вместо «Просвещения» указано другое издательство, – это пиратство в чистом виде. Доверять этим тестам не советую – неизвестно, кто и как их подготовил.
– Посоветуйте, какими еще книгами россияне могут воспользоваться при подготовке к ЕГЭ?
– Конкурс на публикацию тестов для ЕГЭ выиграли четыре издательства. «Интеллект-центр» дает материалы о том, как готовиться к ЕГЭ. «Центр тестирования при Министерстве образования» под руководством Владимира Хлебникова публикует тесты. «1-S» дают электронный вариант тестов. А все методическое обеспечение к тестовым заданиям прилагает только «Просвещение».
– Другие издательства не имеют права публиковать тесты для ЕГЭ?
– Нет.
– Сколько стоит ваша книжка?
– Около 30 рублей. Большинству это по карману.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru