Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №34/2003

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

УРОК МИРОВОЗЗРЕНИЯ 
 

Конкурс 2003/2004 уже объявлен

Его главная тема остается прежней: судьба человека в российской истории ХХ века

Участникам конкурса предлагается выбрать одно из следующих направлений исследовательской работы:
История семьи.
Свои – чужие. Другая национальность, другая религия, другие убеждения.
Личность и общество.
Человек и война.
Человек и малая родина.
Работа может быть посвящена и любой другой теме; главное, чтобы она отвечала общей идее конкурса: человек в истории.
Цель конкурса – побудить молодых людей заняться самостоятельными исследованиями, посвященными российской истории минувшего века.
Взаимоотношения личности, общества и государства – огромная и очень разнообразная тема, которая заставляет задуматься над тем, что значат в нашей сегодняшней жизни базовые либеральные ценности: свобода, право, человеческое достоинство. Молодые исследователи, которые столкнутся с этой проблематикой, не должны ограничиваться простым описанием механизмов, посредством которых государство осуществляло свою власть над отдельным человеком и над обществом в целом. Не менее интересно найти свидетельства того, как люди отстаивали свою гражданскую и духовную свободу, как общественная самодеятельность противостояла государственному диктату.
Важно, чтобы вы обратили внимание на тему «Свои – чужие», на тех, кто живет или жил рядом с вами и принадлежит к другой национальности, к другой религии, придерживается других взглядов. Какова степень понимания и терпимости по отношению к этим людям – вот одна из наиболее важных тем нынешнего конкурса. Чрезвычайно важно исследовать исторические корни проблемы: кто и при каких обстоятельствах становился «чужим» в вашем городе или деревне – в ту или иную эпоху.
Как свидетельствует опыт предыдущих конкурсов, удачной и интересной может также стать работа, в которой прослеживается история какого-нибудь здания, памятника, улицы или, например, экспоната краеведческого музея. Предметом исследования может стать и какое-либо значимое событие из прошлого вашего города, поселка или деревни, представленное в рассказах очевидцев, дополненных архивными документами и публикациями. Однако и тут главное – чтобы все это было связано с конкретными человеческими судьбами.
«История повседневности» – одно из ключевых слов этого конкурса, и работа получится особенно удачной, если вы наполните ее живыми деталями ежедневного существования людей в прошедшие эпохи – деталями быта, описаниями культурной среды, конкретными примерами языковой лексики.
Исследовательская работа, присланная на конкурс, может быть оформлена как научная статья или записанный и прокомментированный рассказ свидетеля исторического события. Это может быть история чьей-то жизни или история семьи, основанная на воспоминаниях, семейных документах, фотографиях.
Исторические источники, на которых строится конкурсная работа, могут быть самыми разными: устные свидетельства, архивные материалы, дневники, воспоминания (просьба присылать копии, а не подлинные семейные документы), статьи из старых газет. Однако необходимо тщательно прокомментировать все документы и подвергнуть их критическому анализу. Это, собственно, и есть главный критерий оценки работы.
Принять участие в конкурсе приглашаются учащиеся средних учебных заведений России в возрасте от 14 до 18 лет. Срок отправки работ на конкурс – до 10 января 2004 года (по почтовому штемпелю).
Просьба сообщить о намерении участвовать в конкурсе до 1 декабря 2003 года. Делать это не обязательно, но в таком случае вы получите методические и информационные материалы.

Заявки и работы следует присылать по адресу:
Россия, 127051, Москва, Малый Каретный переулок, 12, Общество «Мемориал», «На школьный конкурс».
Тел. (095) 299-65-04,
факс: (095)973-20-94.
E-mail:konkurs@memo.ru
http://www.konkurs.memo.ru 


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru