Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №34/2003

Первая тетрадь. Политика образования


ПО НАКАТАННОЙ КОЛЕЕ 

Наталия ИШТРИКОВА

Безопасность детей: никто не хочет брать ответственность на себя

Вместо этого предлагается создать еще один комитет по защите прав ребенка

В настоящее время действенная система защиты прав детей в России отсутствует. Комиссии по делам несовершеннолетних не имеют почти никакой силы. По мнению генерального прокурора Владимира Устинова, вместо них необходимо создать государственную службу защиты детей, обеспеченную необходимыми полномочиями и поддержкой других госструктур.

На очередном правительственном часе Государственная дума обсуждала вопрос безопасности детей. По инициативе депутата Веры Лекаревой на пленарное заседание были приглашены министр образования Владимир Филиппов (вместо него приехал заместитель министра Виктор Болотов) и генеральный прокурор Владимир Устинов.

Школы не застрахованы от новых пожаров

Выступая перед депутатами, Виктор Болотов сделал акцент на пожарной безопасности школ и рассказал о тех мерах, которые будут предприниматься, чтобы пожары не повторились. По его словам, Министерство образования и МЧС проводят анализ противопожарной оснащенности учебных зданий по всей стране. Результаты этой работы будут известны к июлю. В будущем году на противопожарное оборудование школ-интернатов будет выделено 50 млн рублей из федерального бюджета.
Депутат Наталья Комара поинтересовалась, сколько школ в России не сможет принять детей 1 сентября из-за отсутствия разрешения служб пожарного надзора? «Около двух тысяч школ будут иметь проблемы с получением разрешения, – ответил заместитель министра, – но у нас есть основания считать, что мы решим проблему». Стоит заметить, что только для установления сигнализации в таком количестве школ потребуется около 300 млн рублей. Эти деньги должны быть выделены не позже июня – июля. Так успеет ли министерство действительно решить проблему? Или же управления образования будут «договариваться» с пожарниками? Известно, что уже при строительстве пострадавшей в апреле от пожара якутской школы были нарушены нормативы: не установлена сигнализация, из экономии сокращена ставка электрика. И что самое невероятное – запасные выходы в школах и интернатах сегодня часто закрыты снаружи на замки, а некоторые даже заколочены.
По данным Министерства образования, более чем в 15 регионах, среди которых – Мордовия, Татарстан, Амурская, Самарская, Тверская области, почти повсеместно отсутствует пожарная сигнализация в школах. Детские дома даже в Москве не имеют средств пожаротушения и сигнализации.
К сожалению, выступление Виктора Болотова абсолютно не затронуло других аспектов безопасности детей. Однако на этих вопросах подробно остановился в своем докладе генеральный прокурор Владимир Устинов.

Законов много. Вот только дети погибают десятками тысяч

Генеральный прокурор сообщил данные статистики: за три месяца 2003 года в огне погибли 258 детей. В 2002 году 3000 детей были убиты, 750 погибли под колесами машин. Всего жертвами преступлений стали 94000 детей.
«В 2002 году, – сказал генпрокурор, – 15643 ребенка сбежали из учебных заведений, спасаясь от жестокого, циничного обращения. Дети бегут не только от родителей-алкоголиков, но и от педагогов».
Только в 2002 году в отношении детей было совершено более тысячи преступлений сексуального характера.
По данным Генпрокуратуры, в прошлом году за преступления против детей были осуждены 29 300 человек. Многие дети погибают не от прямого умысла, а из-за халатности строительных и ремонтных организаций, оставляющих открытыми оголенные провода, люки, котлованы. Уже стало правилом, что такие факты остаются безнаказанными.
«У нас вполне достаточно законов, для того чтобы защищать детей, – сказал генпрокурор. – Однако все эти законы ежедневно, ежечасно попираются».
«Свою безответственность по отношению к участи детей государственные и муниципальные органы постоянно оправдывают недофинансированием. С 2001 года, когда был составлен доклад о положении детей в стране, ситуация стала еще хуже, – заявила Вера Лекарева. И задала вопрос отсутствующему министру образования: – Владимир Михайлович, где ваша личная ответственность за то, что происходит в школах и детских домах? Где настойчивость в отстаивании интересов детей? Где реакция Министерства образования на факты циничного, преступного обращения с детьми в образовательных учреждениях?»

Депутаты и госслужащие в один голос твердят: давайте создадим еще один комитет по правам детей. Однако очевидно: если деятельность этой структуры не будет подкреплена нормативной базой, то новый госкомитет станет еще одним гнездом чиновничества, читающего доклады о погибших и униженных детях и ссылающегося на плохое финансирование. Будет ли создано новое федеральное ведомство и что изменится для детей после бурного правительственного часа – зависит именно от Правительства России.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru