Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №33/2003

Первая тетрадь. Политика образования

Мнение об инициативе «оборонщиков» высказал Александр Шишлов, председатель Комитета по образованию и науке Государственной думы РФ.

Александр Шишлов: «Заставлять всех детей стрелять из ружей, изучать армейские дисциплины неправильно»

– У меня отношение к этому законопроекту отрицательное, так как я считаю, что в Законе «Об образовании» существует вполне удовлетворительная формулировка на этот счет, отвечающая требованиям Конституции, законодательства и здравого смысла. Менять ее нет никакой нужды. Попытки вернуть в школы НВП как обязательный предмет уже предпринимались. В последний раз эта тема обсуждалась в Думе ровно год назад, в рамках правительственного законопроекта о внесении изменений в Закон «Об образовании». Тогда мы смогли объяснить, что нельзя способствовать милитаризации школы и что вопросы безопасности жизнедеятельности, в том числе сведения о воинской службе, уже предусмотрены школьной программой. Но заставлять всех детей стрелять из ружей, изучать армейские дисциплины, в том числе и тех учащихся, кто в дальнейшем вообще не будет служить в армии по причинам, предусмотренным законодательством, неправильно. И если у Минобороны имеются лишние средства, то гораздо целесообразнее направить их либо на осуществление военной реформы и переход к контрактной армии, либо, если средства не нужны Минобороны, – направить их в школы, чтобы те могли использовать их в мирных целях. Кроме того, есть чисто юридическая логика. Растаскивать отраслевое образовательное законодательство по другим отраслевым законам и исключать из Закона «Об образовании» какую-то часть образовательных программ абсолютно неправильно, так как это базовый закон системы.
В прошлый раз комитет выступил против аналогичной инициативы, и я думаю, что нет оснований для того, чтобы позиция комитета поменялась. Я уверен, что наше заключение снова будет отрицательным. Что же касается голосования Думы в целом – надеюсь, что в выборный год депутаты все-таки прислушаются к своим избирателям. По тем отзывам, которые я слышал, мнение родительской общественности по поводу введения НВП резко отрицательное.

Для учителей, работающих в отдаленных районах России, очень сложно получить доступ к точной, оперативной и достоверной информации о том, как обстоят дела в федеральном центре. Однако для школ, имеющих возможность пользоваться Интернетом, ситуация изменится: 24 апреля открылся официальный сайт председателя Комитета по образованию и науке Государственной думы Александра Шишлова.
На сайте будет размещаться самая свежая информация о работе комитета, тексты законопроектов, находящихся «в работе», библиотечка нормативных актов, публикации СМИ об образовании и науке. На сайте также можно будет задавать вопросы депутатам, участвовать в голосовании, подписаться на подборку новостей.
Адрес сайта: www.shishlov.info


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru