Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №32/2003

Первая тетрадь. Политика образования

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПАРАЛЛЕЛЬ 
 

Светлана КИРИЛЛОВА

«Образование будущего» родилось в Австралии

Молодые люди из этой далекой страны стали первыми в мире студентами-заочниками

История дистанционного обучения насчитывает уже более 100 лет. В конце девятнадцатого века университет Квинсленда, расположенный в малонаселенной Австралии, и учебные заведения Новой Зеландии предлагали желающим получить заочную степень бакалавра. Расстояния в Австралии так велики, а переезды так дороги, что молодые люди «зеленого континента» охотно согласились на такую форму обучения. Затем успешную инициативу австралийцев подхватили учебные заведения США. В 70-е годы ХХ века дистанционное образование стали называть образованием будущего. Среди самых известных заочных университетов мира – UNISA (Университет Южной Африки), Открытый университет Великобритании, имеющий много партнерских программ с университетами и бизнес-школами России, Национальный технологический университет (США, штат Колорадо), Национальный университет дистанционного образования (Испания), Открытый университет Нидерландов и другие.
Сегодня правительства многих стран объявили развитие дистанционного образования приоритетным направлением. Корпорация «Майкрософт» подсчитала, что вскоре интернет-обучение будет обходиться студентам вдвое дешевле, чем посещение традиционных лекций и семинаров. Уже сегодня оно обходится дешевле на 20–25 процентов. В США сегодня насчитывается около 15 миллионов студенческих мест, а желание учиться в университетах и колледжах высказывают около 100 миллионов американцев. Таким образом, 85 миллионов человек – потенциальная аудитория дистанционного обучения в США. В России потенциальная аудитория интернет-учебы значительно меньше.
Ежегодно дистанционное обучение в различных российских и зарубежных университетах проходят около 4,5 миллиона россиян. Российских студентов, получающих образование через Интернет, всего в 1,5 раза больше, чем очников. В других странах это соотношение составляет 3:1.
В связи с активными поставками компьютерных классов, с подключением школ к Сети возрастает интерес школьников, абитуриентов и студентов к дистанционному обучению через Интернет.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru