Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №32/2003

Только в номере


ПОВЕСТКА ДНЯ 

Наталия ИШТРИКОВА

Образование получит налоговые льготы...

Если в вузах увеличат прием на специальность “налоговый инспектор”

Сегодня школы, ПТУ, техникумы и вузы вынуждены платить налоги по прибыли (внебюджетным средствам), реинвестируемым в образовательный процесс. Раньше, при ставке НДС в 35%, образовательные учреждения не платили налога на добавленную стоимость, а коммерческие организации платили. С введением главы 25 Налогового кодекса («Налог на прибыль») предприниматели получили льготу в виде снижения налога, а образование ее утратило.
Несколько недель в Государственной думе потерпела неудачу попытка возвратить образовательным учреждениям налоговые льготы, потерянные в 2002 году. Проправительственные фракции попросту проигнорировали голосование по этому законопроекту. Стоит заметить, что это была не первая попытка решить вопрос с налоговыми льготами для образования через парламент, и все они закончились неудачно…
И вот на днях стало известно, что Министерству образования удалось добиться первых успехов в этом направлении. Образовательное ведомство подписало двухстороннее соглашение о взаимопомощи с Министерством по налогам и сборам. Об этом рассказал заместитель министра образования Григорий Балыхин.
По его словам, Министерство образования будет оказывать широкое содействие в подготовке специалистов-налоговиков, увеличивая контрольные цифры приема по соответствующим специальностям. Со своей стороны, МНС намерено в течение нескольких лет передавать компьютеры из учреждений своей системы в школы, обновляя при этом собственный парк компьютеров.
Но все же самое важное в соглашении то, что МНС собирается решить вопросы с налоговыми преференциями в отношении образования. На эту тему прошли две встречи – на уровне министров и заместителей министров. Уже есть договоренность о том, что проблемы налоговых льгот будут решаться на уровне инструктивных писем МНС, которые, как показывает практика школьных бухгалтерий, значат для школы порой гораздо больше, чем статьи Закона «Об образовании» и довольно-таки запутанная II часть Налогового кодекса.
«Мы уже твердо договорились о том, что внебюджетные суммы, затрачиваемые образовательными учреждениями на капремонт и строительство, будут вычитаться из базы налогообложения. Что же касается льгот в отношении приобретения основных средств… Думаю, скоро добьемся и этого!» – сообщил Григорий Балыхин.
Что ж, для школы не важно, закон или инструктивное письмо даст ей льготы. Школе важен результат.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru