Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №31/2003

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ЦВЕТ ВРЕМЕНИ

Анастасия РОМАНОВА

Левый марш

Первомай, маевки, бумажные цветочки, флажки (нынче подобные в нашей стране печатает разве что «Макдоналдс»), организованная толпа из марширующих школьников, студентов, барабанщиков, женщин и мужчин, опрятно одетых. И все повинуются голосу, несущемуся из рупоров, восславляющему труд трудящихся, проклинающему врагов пролетарского класса. Музыка, шум, красные ленты, галстуки, флаги на ветру: победители, возрадуйтесь! Все вместе, плечом к плечу, «скованные одной цепью», как заколдованные счастьем, подаренным Советами. Праздник почти религиозно-возвышенный, а если еще и погода хорошая,
то и необыкновенно эффектный, сакраментальный, специально для кинообъектива антифашистов Висконти и Пазолини, любивших леваков и советскую правду, хотя и на расстоянии, что правильно. И что особенно приятно – там, за кордоном – выходят такие же честные простые чернорабочие, которые на разных языках орут своим эксплуататорам: «Баста!» Или вот еще полузабытый чикагский лозунг столетней давности – “Труд создал Американскую Республику, труд должен править в ней”. Теперь, когда прошло уже столько лет со времен первых демонстраций, расстрелов взбунтовавшихся рабочих, многое изменилось.
Поставили памятник полицейскому на площади – так, для напоминания, кто здесь главный, воздвигли обелиск памяти погибшим бунтарям. Устроили нормированный рабочий день пролетарию, да куда там!
Теперь рабочий класс в европейских странах, в частности во Франции, требует 34 часа в неделю. Да и как требует: перегородят трактористы тракторами узкую пиренейскую трассу, развернут черные, похожие на похоронные ленты транспаранты, и стоят целый день в сторонке, курят, смотрят, как холеные буржуйские автомобили толкутся, царапают друг другу бока. Француженки и французы, народ по природе вежливый и улыбчивый, из машин начинают выскакивать, ругаться, прямо-таки как в России в очередях в перестроечное время. Но к вечеру обязательно все стихнет, приедет полиция, начальники, мэры, поговорят, успокоят, мол, что вы здесь стоите, езжайте в другое место, где трасса пошире!
Или вот еще такой пример: в Париже, о котором, кстати, В.И. Ленин написал литературно бесподобную фразу «город громадный, изрядно раскинутый», где-то в районе Латинского квартала есть кафе, у входа которого надпись: «Мы поддерживаем профсоюзное рабочее движение. Извините, кредитные карточки мы не принимаем». Цены в этом кафе все равно высоковаты – для чужаков. Но стоит разговориться, намекнуть, что, мол, из постсоветской России, возьмут поменьше, подарят самиздатовские книжонки на память, пригласят еще в гости.
Почему-то, по неизвестным мне причинам, в Европе леваки куда легкомысленнее и артистичнее. То ли оттого, что посреди общего благополучия удобно и приятно выделяться, да и опыта «режима» у них не было, то ли располагает климат к безудержному веселью уличных карнавалов что в мае, что в феврале – только повод подавай. В Италии на майских демонстрациях царит хаос и неразбериха: панки-анархисты, раскрасившие лица во все цвета радуги, рабочий итальянский театр с факирами на ходулях, полураздетые студентки, щеголяющие боди-артом, антиглобалисты, вряд ли цитирующие Троцкого и Ленина, скорее Ги Дебра и классиков – Сида Вишеса да Джона Леннона. «Все что вам нужно – это любовь», – поют они полицейским и демонстративно пинают банки из-под кока-колы. «Мы не упертые и не сумасшедшие, мы просто хотим донести свою точку зрения», – объясняется с журналистами Джим Бредли, активист антикапиталистического движения, а потом на глазах полицейских его цветная братия принимается кормить голубей: по неосторожности мэр Лондона запретил кормить птиц именно тут, на Трафальгарской площади.
Недавно я расспрашивала одного итальянского активиста из Милана, зачем ему дался этот коммунизм, и неужели он не понимает, что голодные и малообразованные коммуняки, дорвавшиеся до власти, куда опаснее самоуверенных и благополучных буржуа. Он же мне ответил: «Плохо, что миром правят деньги, плохо, что люди готовы жизнь свою положить из-за лишнего евро, плохо, что итальянцы забывают свои корни из-за всех этих экономических жлобских евросоюзов. Коммунизм в Италии мы устроим совсем не такой, как в России». «А какой, – удивилась я, китайский?» – «Ну нет, другой, совсем другой», – ответил он и отказался от вина, потому что предпочитает марихуану…


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru