Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №31/2003

Только в номере

Новости

МОСКВА. В столичной школе объявлен первый в России карантин по атипичной пневмонии. Недавно из Китая, где распространение смертельно опасной болезни приобрело характер эпидемии, вернулись ученики столичной школы с углубленным изучением китайского языка. Специалисты санэпиднадзора решили проверить детей лишь спустя два дня после возвращения. К тому времени на экстренном собрании родительского комитета было решено посадить детей под “домашний арест”.
Запрет на общение с одноклассниками и посещение учебных занятий может продлиться до специального распоряжения начальника Управления образования Юго-Западного округа Москвы. Весьма вероятно, что в школу дети смогут вернуться лишь после 12 мая, а сувениры, привезенные из Китая, сожгут.

КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Владимир Путин отдал поручение рассмотреть вопрос размещения заказа школьных автобусов для сельских районов на “КАВЗе”. Почти 600 школьных автобусов производства Курганского автобусного завода работают сегодня в 25 субъектах Российской Федерации, из них 72 – в Зауралье. Курганская область по количеству выпускаемых школьных автобусов выходит на первое место в России.
На встрече с президентом РФ губернатор Олег Богомолов познакомил Владимира Путина с опытом Курганской области и предложил распространить его на всю Россию.
Потребность российских регионов в школьных автобусах, по словам министра образования РФ Владимира Филиппова, составляет сегодня около 9 тысяч единиц, для их приобретения необходимо 2,7 миллиарда рублей. Владимир Филиппов просил рассмотреть возможность выделения в бюджете 2004 года 1 миллиарда рублей на паритетное финансирование с субъектами РФ программы “Школьный автобус”.
Владимир Путин, отметив важность проблемы, поручил Председателю Правительства РФ Михаилу Касьянову проработать этот вопрос.

БЕЛГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ. Студентов, употребляющих наркотики, будут лечить трудовой терапией. В УВД области располагают неутешительной статистикой: в период с 2002 г. по окончании первого квартала 2003 г. среди студентов областных вузов к сфере незаконного оборота наркотиков были причастны 27 студентов плюс 46 учащихся средних специальных учебных заведений.
В числе наиболее эффективных профилактических мероприятий по пропаганде здорового образа жизни предлагается создать организацию клубов по интересам, спортивные секции и студенческие стройотряды...

Соб. инф.

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru